СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Совет по правам человека ООН принял Совместное Заявление «О поощрении защиты культурного наследия вдоль Великого Шёлкового пути»
29 Июнь 2018 г., 17:12

По инициативе Туркменистана в ходе 38-й сессии Совета по правам человека Организации Объединённых Наций, состоявшейся 25 июня в Женеве, было единогласно принято Совместное Заявление «О поощрении защиты культурного наследия вдоль Великого Шёлкового пути». Соавторами этого документа, наряду с Туркменистаном, выступили ещё 23 государства. Об этом главу государства на состоявшемся 28 июня заседании правительства проинформировал вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов.

В данной связи туркменский лидер подчеркнул историческую значимость этого события. Как сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, партнёрство на принципах взаимопонимания и доверия, уважение многообразия культур мы считаем одними из ключевых факторов поддержания мира и безопасности на международном уровне, укрепления дружественных отношений между странами и народами.

Охрана культурного наследия вдоль Великого Шёлкового пути содействует обеспечению права и возможностей каждого на участие в культурной жизни и на доступ к культурному наследию, отметил глава государства. Туркменистан в течение многих лет сотрудничает с Организацией Объединённых Наций и её структурными подразделениями. ООН поддерживает инициативы нашей страны, связанные с обеспечением мира и безопасности, достижением устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе, и мы высоко ценим это, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Пользуясь случаем, туркменский лидер выразил искреннюю признательность всем государствам и Сообществу Наций, выступившим за принятие вышеназванного важного документа, инициированного туркменской стороной.

 

Источник: turkmenportal.com