СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Женщины - ученые создали клуб в Туркменистане
10 Декабрь 2013 г., 15:39

Вслед за женщинами-предпринимателями, которые создали свой центр деловых женщин, объединились в клуб и женщины-ученые. На основе единства интересов они намерены активизировать свое участие в реализации госудаpственных научно-технических программ, укрепить научно-интеллектуальную женскую элиту Туркменистана. 

Клуб образуется на общественных началах при участии и поддержки Союза женщин Туркменистана. Основными принципами деятельности клуба являются: добровольность, коллегиальность, активность, уважение достоинства друг друга. На состоявшемся первом общем собрании председателем клуба избрана Эджегуль Ходжамядова, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Туркменистана. 

С первых дней создания своего клуба женщины-ученые активно включились в работу. С целью популяризации достижений отечественной науки, привлечения молодежи к научной работе активисты выступают с лекциями, встречаются со студентами, выступают в средствах массовой информации. В ближайших планах клуба - провести среди его членов конкурс на лучшую научную работу, организовать праздничные мероприятия, посвященные Дню нейтралитета Туркменистана, а затем и Нового года. 

Создание клуба женщин-ученых - это существенный вклад в деятельность Союза женщин Туркменистана по проведению в жизнь гендерной политики.