СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане запущен новый проект FAO NAITS Сегодня, 09:10В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана 21 Май 2025 г., 17:03Посол Туркменистана посетил министерство энергетики Казахстана 21 Май 2025 г., 16:54Генконсульство Туркменистана в Мазари-Шарифе провело круглый стол в честь Международного года мира и доверия 21 Май 2025 г., 16:39Молодые дипломаты стран ЦА прошли обучение в Ашхабаде в рамках региональной программы под эгидой ООН 21 Май 2025 г., 16:31Посольство Туркменистана приняло участие в акции «Ночь в музее» в Душанбе 21 Май 2025 г., 15:48

Женщины - ученые создали клуб в Туркменистане
10 Декабрь 2013 г., 15:39

Вслед за женщинами-предпринимателями, которые создали свой центр деловых женщин, объединились в клуб и женщины-ученые. На основе единства интересов они намерены активизировать свое участие в реализации госудаpственных научно-технических программ, укрепить научно-интеллектуальную женскую элиту Туркменистана. 

Клуб образуется на общественных началах при участии и поддержки Союза женщин Туркменистана. Основными принципами деятельности клуба являются: добровольность, коллегиальность, активность, уважение достоинства друг друга. На состоявшемся первом общем собрании председателем клуба избрана Эджегуль Ходжамядова, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Туркменистана. 

С первых дней создания своего клуба женщины-ученые активно включились в работу. С целью популяризации достижений отечественной науки, привлечения молодежи к научной работе активисты выступают с лекциями, встречаются со студентами, выступают в средствах массовой информации. В ближайших планах клуба - провести среди его членов конкурс на лучшую научную работу, организовать праздничные мероприятия, посвященные Дню нейтралитета Туркменистана, а затем и Нового года. 

Создание клуба женщин-ученых - это существенный вклад в деятельность Союза женщин Туркменистана по проведению в жизнь гендерной политики.