СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

В туркменском Прикаспии гнездятся более 110 видов птиц
15 Май 2018 г., 11:09

Наступил ответственный сезон в жизни птиц – гнездование. Одними из первых к нему приступили беркуты и стервятники, позже – растительноядные и рыбоядные птицы, а затем - энтомофаги, питающиеся преимущественно насекомыми.

Согласно многолетним наблюдениям, в приморье гнездятся более 110 видов пернатых. На внутренних водоемах и в зарослях строят жилища малая и большая поганки. Большой баклан в последнее годы гнездится не только на береговых обрывах и островах, но и на оставшихся в воде прибрежных кустарниках, телеграфных столбах и заброшенных буровых платформах.

Из голенастых птиц можно встретить гнёзда волчка, кваквы, желтой, египетской большой и малой, белой, серой и рыжей цапли. Единично - колпицы. Их жилища располагаются на кочках, заломах или склоненных ветвях в виде полусфер разных размеров. Гусеобразные представлены огарями, пеганками, кряквами и редко белоглазыми чернетями.

Кроме беркутов и стервятников на скалах, высоких растениях, в зарослях, на опорах ЛЭП, а порой и в жилом секторе строят гнёзда болотные луни, курганники, редкие степные орлы, степная и обыкновенная пустельги и балабаны. В предгорьях и низкогорьях можно встретить жилища пустынной куропатки и кеклика.

По мере сельскохозяйственного освоения территорий в зонах поливного земледелия появляются популяции фазанов - одной из красивейших птиц Туркменистана. Тростниковые крепи внутренних водоемов и некоторые участки побережья Каспия служат местами гнездования пастушков, малого погоныша, погоныша-крошки, довольно многочисленной камышницы, лысухи и «краснокнижной» султанки.

 

Источник: turkmenistan.gov.tm