СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Нейтралитет великое достижение народа
06 Декабрь 2013 г., 16:08

День нейтралитета Туркменистана – второй по значимости национальный праздник Туркменистана, которая с 12 декабря 1995 года отмечается ежегодно. Мы приближаемся к празднованию 18-ти летия получения независимости.

Нейтралитет Туркменистана снискал себе признание и уважение всего мирового общества. Нейтралитет был провозглашен сразу после обретения независимости, и это стало судьбоносным шагом для настоящего и будущего туркменского народа.

Первые шаги на пути к нейтралитету были сделаны в 1992 г. на совещании глав государств по Европейской безопасности и сотрудничеству в Хельсинки, где прозвучало заявление о твердом намерении Туркменистана придерживаться в своей внешней политике принципов позитивного нейтралитета. Затем нас поддержали страны-члены Организации Экономического сотрудничества в Исламабаде в марте 1995 г., а 20 октября 1995 г. о нейтралитете было поддержано на саммите государств и правительств-членов Движения неприсоединения в г. Картахена (Колумбия).

В итоге при посредничестве 18 государств вопрос о присуждении Туркменистану нейтрального правового статуса был вынесен в повестку дня ООН. На открывшейся в Нью-Йорке 22 октября 1995 г. юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН впервые за 50 лет её существования веско и убедительно прозвучало слово Туркменистан, к которому мировое сообщество не просто прислушалось, а восприняло с полным единодушием. 

185 государств – членов международного сообщества наций единогласно поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о закреплении за Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

День 12 декабря навечно вошел в историю Туркменистана символом несокрушимой воли туркменского народа к миру и мирному созиданию.    Позитивный постоянный нейтралитет, невмешательство во внутренние дела других государств, неприсоединение к военным блокам и союзам, а также предусмотренные Конституцией страны международные обязательства составляют основу отношений со всеми государствами планеты.

 Нейтралитет – это отражение миролюбивого характера туркменского народа, его стремление жить в мире и согласии со всеми государствами мира – как соседними, так и самыми удаленными, как великими и малыми.

Туркменистан со всеми государствами развивает цивилизованные связи, ни с одним из зарубежных государств не имеет враждебных отношений, никому не предъявляет территориальных претензий. Реализация внешнеполитических задач Туркменистана ни в чем не может ущемлять интересы других государств либо угрожать их безопасности.

Особое значение наша страна придает отношениям с соседними странами, с которыми его связывают исторические, политические, экономические и культурные связи. Отношение дружбы и братства с ними, широкое сотрудничество во всех сферах он рассматривает как важнейшую гарантию сохранения своего суверенитета и нейтрального статуса, успешного достижения своих внешнеполитических целей.

Мы граждане независимого нейтрального Туркменистана воспринимаем сегодня нейтралитет как гарантию мирной жизни, уверенность в завтрашнем дне, возможность спокойно трудиться и растить своих детей. Нейтралитет для нашего молодого государства стал основой процветания, где в обстановке мира и стабильности возможен быстрый экономический рост государства.