СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Встреча в Меджлисе Туркменистана
06 Декабрь 2013 г., 12:57

В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с представителями деловых кругов ФРГ, прибывшими в нашу страну во главе с председателем Германо-туркменского форума г-ном Клаусом-Юргеном Хедрихом для участия в предстоящем в Ашхабаде Дне германской экономики.
  Визит в Ашхабад представителей бизнес-кругов одной из развитых стран Европы является еще одним подтверждением растущего интереса западных компаний к расширению взаимовыгодных партнерских связей с Туркменистаном по широкому спектру торгово-экономических отношений.
  Отметив плодотворный характер существующих связей, основанных на принципах равенства и взаимной выгоды, участники встречи высказались за дальнейшую интенсификацию двустороннего взаимодействия. В числе приоритетных направлений были названы торгово-экономический, топливно-энергетический, транспортно-коммуникационный, агропромышленный секторы, а также научно-образовательная сфера.
  В рамках обмена мнениями гости заявили о стремлении ведущих компаний Германии принимать участие в реализуемых в нашей стране масштабных преобразовательных программах по модернизации национальной экономики. Было подчеркнуто, что деловые круги Германии высоко оценивают проводимые в Туркменистане под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова социально-экономические реформы и процессы модернизации практически всех отраслей экономики.
  Кроме того, как было отмечено, курс на расширение международного сотрудничества и политика «открытых дверей», реализуемые туркменским лидером, вкупе с благоприятным инвестиционным климатом создают хорошие предпосылки для развития всестороннего взаимовыгодного партнерства с зарубежными компаниями. В этом контексте немецкие партнеры выразили готовность предоставить туркменской стороне имеющийся солидный опыт и передовые технологии в различных отраслях.