СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Студентка из Туркменистана помогла спасти турецкого водителя, заблудившегося в степи Калмыкии
03 Февраль 2018 г., 00:10

В конце декабря 2017 года дальнобойщик из Турции Мехмед Сали Озкан совершал рейс из Казахстана через Астрахань во Владикавказ, оттуда он планировал отправиться в Грузию, а из Грузии домой в Турцию.

На отрезке пути в Астраханской области шли ремонтные работы и сотрудники астраханской ГИБДД посоветовали водителю объехать главную трассу. Дальнобойщик  последовал их совету, но вскоре заблудился, сообщает сайт infoabad.com. 

Ночью машина водителя застряла в грязи между Лаганью и Артезианом,  и он остался совершенно один в бескрайней степи при минусовой температуре. Он сумел связаться со службой спасения, но он не знал языка и не мог ничего объяснить.

Сотрудники службы спасения немедленно запросили помощь у Калмыцкого госуниверситета. Там подключили к делу спасения студентку из Туркменистана Гунчу Мустакову, которая изучала турецкий язык еще на родине.

Спасатели Калмыкии, Астрахани и гражданин Турции вели переговоры по конференц - связи. Благодаря функции определения местоположения на телефоне, которую турецкий водитель включил после объяснений туркменской студентки,  спасатели Калмыкии благополучно его нашли и доставили. Специалисты службы 112 связались  с консульством Турции в Москве и наша соотечественница передала им, что с их гражданином все в порядке, его нашли, и он вне опасности.

Гунча Мустакова получила благодарственное письмо МЧС России за оказанную помощь в спасении человека.