СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Программа «Здоровье»
02 Декабрь 2013 г., 18:59

Казалось бы, совсем недавно, была провозглашена и принята всем народом программа «Здоровье» в Туркменистане.

И каких успехов достигла страна за какие-то два десятилетия.

Было время, когда занятия по физическому воспитанию отменялись в школах, вузах. Молодежь спортом занималась самостоятельно и не регулярно, что отразилось и на их здоровье. Спортивные клубы и секции закрывались. Не было оборудования, подготовленных тренеров. А те спортклубы, что остались не могли вместить всех желающих.

21-й век всё изменил. В Туркменистане изменилось отношение к спорту, физкультуре на всех уровнях жизни.

Начиная с раннего возраста в детском саду, школах, вузах введены дополнительные занятия по физкультуре.

Стали возрождаться спортивные клубы по аэробике, такие как «Атлант», «Лотос», физкультурные оздоровительные комплексы и т.д.

Новые спортивные магазины поставляют новое оборудование, тренажеры, экипировку и т.п., что дает возможность успешно осваивать многие направления спорта, вплоть до экзотических: фигурное катание, хоккей. Построенный ледяной дворец не пустует. Там занимаются фигуристы, и новая хоккейная команда осваивает азы. Недавно приезжали гости из Беларуси. Наша молодежная команда по хоккею выиграла у них.

В гостях была знаменитая Ирина Роднина, она давала мастер-класс по фигурному катанию. Многие девочки стали заниматься синхронным плаванием. И это только первые шаги.

Не только в столице, но и во всех велаятах открываются спортивные школы, ипподромы, тропы здоровья, стадионы, на знаменитом курорте «Аваза» открылся и осваивается яхт-клуб.

Занятия новыми видами спорта развивают интерес, раскрепощают молодежь, позволяют им приблизиться и соперничать со спортсменами стран мира.

Природа и погода позволяют нам заниматься многими видами спорта на свежем воздухе.

Совсем недавно открылся «Автодром» в Ашгабаде, функционирует шахматный клуб, а также школа подготовки олимпийского резерва.

А летом команда Туркменистана приняла участие на универсиаде по летним видам спорта в Казани. Конечно наши достижения пока скромные, нам нужны грамотные тренеры, чтобы дать основное направление в данном каком-то виде спорта.

С 2012 года стало выходить на трех языках газета «Туркмен спорты», круглосуточно работает телевизионный канал «Спорт Туркменистана».

У нас также хорошо развиваются национальные виды спорта: борьба «гореш», скачки на знаменитых ахалтекинцах.

Туркменские лошади – это гордость страны, народа. Они знамениты на весь мир.

Заезды, скачки на ипподромах страны проводится регулярно, что восхищает гостей. Разыгрываются значительные призы: ковры, автомобили и т.д.

В прошлом месяце, на конкурсе в цирке Москвы наши знаменитая молодежная группа наездников на лошадях заняла почетное первое место, были награждены призами, специальными грамотами. Видя искусство группы, их стали приглашать во многие международные соревнования.

В такой маленькой статье невозможно охватить грандиозные сдвиги, меняющие здоровье и жизнь сегодняшнего народа, живущего в эпоху Могущества и Согласия в Туркменистане.

Рагозина Татьяна Викторовна