СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

38 стран, включая Кыргызстан и Туркменистан достигли цели по снижению голода до истечения намеченного срока
13 Июнь 2013 г., 12:29

 

ФАО чествует страны, достигшие Цели развития тысячелетия и цели Всемирного продовольственного саммита. Тридцать восемь стран достигли поставленных мировым сообществом целей в борьбе против голода до истечения намеченного срока в 2015 году, сообщает пресс-служба ФАО.

Двадцать стран уже достигли Цели развития тысячелетия (ЦРТ) номер один по снижению доли голодающих вдвое в период с 1990-92 гг. по 2010-2012 гг., согласно постановлению международного сообщества, принятого на Генеральной Ассамблее ОНН в 2000 г.

Еще 18 стран достигли как ЦРТ-1, так и более жесткой цели Всемирного продовольственного саммита (ВПС) по снижению абсолютного числа голодающих в период с 1990-92 гг. по 2010-2012гг. В число стран, достигших ЦРТ-1 входит Кыргызстан и Туркменистан.

«Эти страны прокладывают себе дорогу в лучшее будущее. Они являются доказательством того, что с помощью сильной политической воли, координации и кооперации, возможно достигнуть быстрого и продолжительного снижения голода», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Грациану да Силва призвал все страны не упустить момент и добиться полного уничтожения голода, чтобы соответствовать концепции «Нулевого голода», которая была предложена Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в 2012 году.

«Мировой голод снизился на прошедшее десятилетие, однако 870 миллионов человек все еще продолжают страдать от голода, а миллионы других людей сталкиваются с последствиями дефицита витаминов и минеральных веществ, включая замедление роста у детей», - сказал глава ФАО.