СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

ЮНИСЕФ представил в Туркменистане доклад «Дети в цифровом мире»
15 Декабрь 2017 г., 18:54

В Ашхабаде, в здании представительства Организации Объединённых Наций в Туркменистане, прошла презентация Доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о положении детей в мире на 2017 год – «Дети в цифровом мире», сообщает Государственное информагентство.

В мероприятии приняли участие Постоянный Координатор ООН в нашей стране Елена Панова, представитель ЮНИСЕФ Шахин Нилофер, депутаты национального парламента, специалисты различных министерств и ведомств, делегаты от общественных организаций страны, студенческая молодёжь и СМИ.

Главная цель мероприятия – информирование общественности о положении детей в современном мире в аспекте их вовлеченности в цифровое пространство.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, основную массу пользователей в интернете составляет молодёжь в возрасте от 15 до 24 лет. В этой связи огромное значение имеет воспитание ответственного отношения детей к применению ресурсов глобальной сети, компьютеров и мобильных цифровых устройств. Данная тема нашла отражение в подготовленных организаторами докладах, выступлениях и обсуждениях.

Создание благоприятных условий для счастливой жизни подрастающего поколения, обеспечение прав и интересов ребенка является одним из основополагающих принципов государственной политики Туркменистана. Всеобъемлющая забота о юных соотечественниках, их гармоничном развитии является сутью осуществляемых в нашей стране прогрессивных реформ.

В ходе нынешнего мероприятия было отмечено, что за последние 25 лет Туркменистан стал стратегическим партнером ЮНИСЕФ, тесно работая вместе по общими ключевым задачам. 23 сентября 1994 года Туркменистан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка, которая является первым международным документом, охватывающим широкий круг вопросов, относящихся к детям, – гражданских, экономических, культурных, социальных и политических.

Одним из главных приоритетов политики главы государства является предоставление подрастающему поколению всех возможностей для всестороннего физического и интеллектуального развития. Доклад ЮНИСЕФ о положении детей в современном мире отражает тенденции XXI века, которые говорят о всевозрастающей роли интернет-пространства, ставшего одним из важных источников знаний в новую эпоху.

Отмечая безусловную значимость цифровых технологий в жизни современного общества, Президент Туркменистана неоднократно подчёркивал обязательность их самого широкого внедрения в национальную образовательную систему. Поэтому сегодня на каждом её этапе, начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями, присутствует полный спектр необходимого компьютерного оборудования, открыт доступ в интернет, а каждому ученику предоставляется персональный ноутбук.

Наглядным примером успешной молодёжной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова стали выступления студентов Института международных отношений при Министерстве иностранных дел Туркменистана и Международного университета гуманитарных наук и развития, которые рассказали присутствующим о том, как интернет и высокие технологии стали неотъемлемой составляющей их учёбы.

Студенты поведали о том, как всемирная сеть помогает им находить важную информацию, быть в курсе основных тенденций в быстро меняющемся мире науки, находить новых друзей с общими интересами для совместных учебных проектов и многом другом. При этом они осознают как положительные, так и отрицательные стороны такого явления, как интернет, и ответственно относятся к его использованию, не забывая о необходимости вести активный, здоровый образ жизни.

В ходе мероприятия неоднократно звучали вопросы из зала, участники с интересом обсуждали наиболее актуальные темы, связанные с влиянием цифровых технологий на молодых людей, их мировоззрение и мышление.

Главный вывод презентации ЮНИСЕФ заключается в том, что сегодня необходим более ответственный подход к вопросу о взаимодействии детей с различными электронными помощниками, и, внимательнее относясь к активности детей и подростков во всемирной паутине, поощрять использование ими образовательных программ и надёжных в плане достоверности информации интернет-сайтов, напоминать о важности человеческого общения вне сети и необходимости вести здоровый образ жизни.