СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана заслушал отчеты по вопросам АПК Сегодня, 12:58Гурбангулы Бердымухамедов встретился с гендиректором компании Rönesans Holding Сегодня, 12:57Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил Путина с переизбранием на пост президента России Сегодня, 12:54Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента РФ Сегодня, 12:54ТПП Туркменистана стала членом Союза торгово-промышленных палат тюркских стран Сегодня, 12:24Авиакомпания «Туркменистан» увеличит рейсы Ашхабад – Москва Сегодня, 12:21

Праздничные архитектурные премьеры в Балканском велаяте
13 Декабрь 2017 г., 20:15

В преддверии отмечаемого сегодня в Туркменистане Международного дня нейтралитета в Балканабате торжественно открыт городской Дом здоровья № 1. По заказу хякимлика Балканского велаята его реконструкцию произвели строители хозяйственного общества «Галкан».

Дом здоровья соответствует нормативам Всемирной Организации Здравоохранения. В трёхэтажном здании созданы все условия для оказания пациентам квалифицированной лечебной и диагностической помощи, реабилитации после перенесённого заболевания. Оснащены по последнему слову медицинской техники кабинеты семейных врачей, терапевтический, урологический, офтальмологический, хирургический, травматологический, стоматологический, инфекционный, иммунологии, акушерства и гинекологии, ЛОР, флюорографии, гастроэндоскопии, УЗИ, ЭКГ, лечебно-восстановительной физкультуры и другие.

Кроме того, в кардинально обновлённом медучреждении имеются биохимическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, дневной стационар. Медицинское оборудование и аппаратура приобретены у ведущих мировых производителей из Германии, Испании, Республики Корея, России и Японии.

Ярким национальным колоритом отличались и состоявшиеся в административном центре западного региона торжества по случаю сдачи в эксплуатацию современного жилого дома, предназначенного для людей с ограниченными физическими возможностями и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке.

Четырёхэтажное здание рассчитано на 48 одно- и двухкомнатных квартир, специально адаптированных для людей с ограниченными возможностями. В частности, здесь предусмотрены пандусы, поручни, расширенные дверные проёмы и т.д. Вместе с тем, квартиры полностью соответствуют требованиям, предъявляемым сегодня к современному жилью. Это удобная планировка, светлые комнаты с высокими потолками, просторные кухни. Следует также отметить, что рядом с новым жилым домом уже имеется необходимая социальная инфраструктура – торговый центр, детский сад, школа, что весьма важно для вышеназванной категории граждан и членов их семей.