СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41

Перспективы Ашхабада: новая городская среда и транспортная инфраструктура
29 Ноябрь 2013 г., 12:02

Ашхабад - столица независимого Туркменистана - город любви, город мечты, крупный административный центр, чей великолепный архитектурный ансамбль гармонично вписался в пространство между отрогами гор и гигантской пустыней Каракумы. В удивительно короткий срок на месте старой ветхой застройки по сути дела выросла новая городская среда.

Самое впечатляющее в его новом облике - это возникшая на месте бывших окраин Ашхабада развитая транспортно-уличная инфраструктура, сыгравшая важную роль в организации современной застройки столицы. Заново проложенные радиальные автомобильные магистрали - шаелы Туркменбаши, Гарашсызлык, Битарап Туркменистан, улицы Ататюрка, Огузхана и другие стали скелетной основой нового плацдарма застройки, связали центр столицы с её южными окраинами и, в конечном счете, совершенно преобразили эту часть города. Дополнительный импульс дальнейшему развитию юго-западного направления этого экологически чистого и весьма комфортного по своим климатическим условиям района придало Арчабилское шоссе. На базе этой современной транспортно-уличной инфраструктуры сейчас реализуется по сути дела новый Генеральный план развития столицы, который предполагает такой объем застройки, который равнозначен созданию нового города. 


Однако дальнейшее комплексное развитие столицы, заложенное в основу Генерального плана развития города, невозможно без дальнейшей модернизации и развития социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Этот важнейший аспект градостроительной политики был рассмотрен недавно Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в ходе презентации новых объектов во Дворце Рухыет. Глава государства поставил перед строителями города приоритетные задачи по оптимизации всей транспортно-коммуникационной инфраструктуры, играющей важную роль в обеспечении жизнедеятельности Ашхабада. 

Что уже сделано для создания комфортных условий проживания населения столицы? Как будет осуществляться дальнейшее развитие городской инфраструктуры в соответствии с высокими требованиями главы государства и с учетом больших перспектив главного города? С этими вопросами наш корреспондент обратился к главному архитектору столицы Байраму ШАМУРАДОВУ: 

- Ключевым ориентиром преобразований, охвативших столицу выступает обеспечение новых, высоких стандартов жизни людей, условий для их комфортного проживания в городской среде. Для реализации этой программы была проделана огромная работа. В городе построены сотни тысяч квадратных метров удобного, комфортного жилья с большой квадратурой и улучшенной планировкой квартир. 


Разрабатываются концептуальные направления развития города и Генерального плана застройки Ашхабада на ближайшую перспективу. При разработке проекта каждой новой очереди застройки учитывается не только географическое расположение жилой группы, ее ориентация, направление ветров и соляция помещений, но и многовековые традиции создания микросферы дворовой застройки. Нормой стали квартиры с большой площадью и объемом, с дополнительными помещениями для сушки и глажки белья, с применением современных технологий. Кухня, столовая, вместительная прихожая - все соответствует самым высоким требованиям комфорта. 

В основу благоустройства придомовых территорий лег принцип «двора», где люди могут больше времени проводить на воздухе, больше общаться друг с другом, заниматься спортом. У такого типа застройки квартала жилыми комплексами есть ряд важных преимуществ. С учетом современных градостроительных требований уже построено немало подобных жилых комплексов на различных магистралях столицы. На свободных дворовых пространствах создаются площадки для ритуальных услуг с навесами, помещениями для приготовления и разогрева пищи, строятся современные детские и спортивные площадки, места для отдыха как взрослых, так и детей. 


С придомовых территорий опустились под землю все инженерные системы жизнеобеспечения зданий - котельные, трансформаторные подстанции, резервуары с водой, что не только высвободило территории под благоустройство, но и улучшило режим работы оборудования. Современная организация территории и застройка кварталов комплексами с развитыми дворовыми пространствами привели к снижению сметной стоимости без потери комфорта и внесли существенные изменения в инженерное обеспечение жилья, что позволило более рационально использовать энергоресурсы. 

В новых жилых комплексах нашлось место для медицинских учреждений, образовательных структур и детских дошкольных учреждений. В новом жилом массиве «Кеши» каждая общеобразовательная школа и детский сад обслуживают жилой район, расположенный в пределах пешеходной доступности. 

Такой тип застройки будет использоваться и при реконструкции других районов города, застройка которых велась еще в 60-е годы прошлого века. Очищая территории от несанкционированного жилья, железных гаражей, всевозможных пристроек и изгородей, мы открываем для жильцов дворовые площадки, чтобы затем благоустроить их в соответствии с современными требованиями. Избавляясь от старого ветхого жилья, мы реставрируем городскую среду, возводя на этом месте современные кварталы комфортного жилья, в которых селим людей, десятилетиями пользовавшихся малогабаритными квартирами. Так, например, на территории бывшего колхоза «Ленинград» многие дома, пущенные под снос, не имели канализации, что приводило к серьезным нарушениям экологии. Теперь жители старых домов с нетерпением ждут, когда на месте старого начнется строительство современного жилья. 


Немало и других примеров, когда новая концепция развития главного города страны, разработанная и реализуемая под непосредственным руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, позволила создать для людей, проживающих в нем, высочайший уровень комфорта. Этот принцип современной градостроительной политики в полной мере будет реализован в новом Генеральном плане развития столицы. Он предусматривает коренные преобразования и реконструкцию центральной части города, расширение и благоустройство старых улиц и проспектов, формирование современного типа жилой застройки городских кварталов, вынос крупных промышленных производств за городскую черту. Это направление в развитии города последовательно реализуется. За городскую черту в район кольцевой автомагистрали уже вынесены производственные базы крупнейших компаний - «Буиг» и «Полимекс». От объектов производственного назначения очищаются берега Каракум-реки. Разрабатывается проект благоустройства Куртлинского водохранилища и других районов столицы. 

Особое значение в создании комфортной жизненной среды города глава государства придает развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В свете интенсивной автомобилизации столицы, когда расчеты на долгосрочную перспективу показывают, что мы уже в ближайшее время будем исходить из расчета - один автомобиль на одну семью - поток транспорта на магистралях столицы вырастет в несколько раз. Оптимизировать автомобильное движение, увеличить пропускную способность перекрестков, всей дорожной сети позволит крупномасштабная модернизация автомагистралей, строительство автомобильных мостов, подземных и надземных пешеходных переходов, замена инженерно-коммуникационных сетей и внедрение современных систем безопасности движения. Об этой широкомасштабной программе, рассчитанной на ближайшие три года, шел предметный разговор на презентации проектов, разработанных с учетом интенсивной автомобилизации города. Турецкая компания «Nata Insaat Turism Ticaret ve Sanayi A.S.» представила на презентации проекты модернизации объектов дорожно-транспортной инфраструктуры города, предусматривающие реконструкцию 12 городских магистралей общей протяженностью 59 километров, на которых запланировано построить 18 мостов и 39 подземных переходов. Будут возведены также15 надземных переходов. Предстоит реконструировать проспекты Махтумкули, Атамурата Ниязова, улицы - Андалиба, Анкара, Баба Аннанова, Гурбансолтан эдже, Огузхана, Гундогар и т.д. 


Автомобильные мосты намечено возводить, прежде всего, на тех перекрестках, на которых происходит особо интенсивное движение автомобильного транспорта. Так, турецкая компания уже приступила к строительству моста на пересечении проспекта Атамурата Ниязова и улицы Героглы с дополнительными съездами и выездами. По проекту улица Героглы опустится вниз. В ближайшее время будет начато строительство двухуровневого перекрестка улицы Героглы с улицей Островского. На первом этапе модернизации дорожной инфраструктуры двухуровневые пересечения решено создать на таких загруженных автомобильным движением перекрестках, как, например, улицы Гурбансолтан эдже - с улицами Б.Аннанова, Андалиба, Битарап Туркменистан, Атамурата Ниязова, Островского, Кешинской; улицы Огузхана - с улицами Б.Аннанова, 10 йыл Абаданчылык, проспекта А.Ниязова - с Героглы, проспекта Махтумкули - с Б.Аннанова. Надземные переходы решено строить в тех местах, где движение автомобилей пересекается с многолюдными перекрестками, например, в районах наших центральных рынков, на улицах Сурикова и Огузхана, а также на других магистралях. 

Затем на проведенном по инициативе главы государства совещании руководителями министерств и ведомств, студентами профильных вузов, предпринимателями, представителями зарубежного бизнеса было высказано немало дельных предложений по организации городского движения, оформлению мостов и переходов, по увеличению автостоянок в местах скопления людей и другим вопросам. 


Столица нашей Родины прирастает новыми архитектурными достопримечательностями. В их числе - разрабатываемый ведущими архитекторами проект застройки, планировки и благоустройства так называемого города мастеров, комплекса дипломатических представительств и первого в стране гольф-клуба. Реализуется проект переноса памятников воинам - туркменистанцам и жертвам Ашхабадского землетрясения и воссоздается монументальный комплекс, который, соединенный с каскадом фонтанов, в новом пространстве обретет иное, более величественное звучание, станет символом нашей любви и памяти. Туркменская столица продолжает развиваться, поддерживая статус крупного центра международной жизни, утверждаясь как один из самых красивых городов мира.