СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане средняя заработная плата будет ежегодно увеличиваться на 10 процентов
10 Октябрь 2017 г., 14:33

Выступая на заседании Совета старейшин, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил главные направления инвестиционной политики Туркменистана на период 2018-2024 годы и точки роста промышленного комплекса страны, сообщает Государственное информационное информагентство.

В частности, упоминалось, что общий объём производимой в стране электроэнергии к 2024 году будет доведён до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с 2018 годом больше на 27, 2 процента.

Наряду с этим, в посёлке Киянлы Балканского велаята предусматривается строительство газохимического комплекса по производству полипропилена, поливинилхлорида, каустической соды, соляной кислоты и жидкого хлора.

В городе Гарабогаз Балканского велаята в 2018 году намечается ввести в действие карбамидный завод годовой мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн, который станет самым крупным в стране предприятием по производству карбамида.

На территории Балканского велаята планируется нарастить мощности предприятий по производству йода, брома и продуктов из них на основе переработки йодо-бромных вод. В результате, за 7 лет производство технического йода возрастёт в 2,3 раза, а в 2024 году объём экспорта этого продукта превысит 1 тысячу тонн.

В период реализации Программы будет создан Туркменбашинский международный морской порт – один из крупнейших центров транспортной инфраструктуры страны.

Кроме того, в 2022 году в городе Мары приступят к строительству комплекса по ежегодному производству 300 тысяч тонн аммиачной селитры и 450 тысяч тонн карбамида. Завершение строительства этого объекта предусматривается в 2026 году.

Наряду с этим, намечается освоение капиталовложений для ввода в действие в 2021 году на промышленной площадке Туркменабатского химического завода предприятия по производству 300 тысяч тонн концентрированных фосфорных удобрений в год. Данный проект направлен на обеспечение отечественной сельскохозяйственной отрасли этим видом удобрений.

В сопоставлении с 2018 годом, объём производимых в стране минеральных удобрений в 2024 году увеличится в 1,6 раза и составит 3 миллиона 825 тысяч тонн. 74,5 процента этой продукции будет поставляться на внешние рынки.

В городах Атамырат Лебапского велаята и Гарабогаз Балканского велаята в 2019-2021 годах планируется построить современные аэропорты пропускной способностью 100 пассажиров в час каждый.

В 2018-2024 годы намечается направить около 1 миллиарда 300 миллионов манатов капиталовложений для развития отечественной сферы космической деятельности. Предусматривается создание и вывод на космическую орбиту ещё одного искусственного спутника.

Солидные объёмы инвестиций будут освоены в сфере здравоохранения и внедрения современных технологий. Будут реализованы меры и по расширению спортивной инфраструктуры.

Продолжится работа по модернизации всех ступеней системы образования. Предусматривается расширение сети средних и высших профессиональных учебных заведений на базе негосударственного сектора и смешанного сектора. Наряду с этим, будет развиваться и система платного образования.

Будут предприняты шаги по государственному информационному обеспечению сферы культуры и художественного творчества, созданы условия для инновационного развития, расширения доступности населению национальных культурных ценностей и ознакомления с достижениями мировой культуры.

Президент Туркменистана также сказал, что в 2018-2024 годы средняя заработная плата будет ежегодно увеличиваться на 10 процентов.