СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В туркменской столице обрела новый вид улица Ходжа Ахмета Ясави
17 Июль 2017 г., 18:29

В северной части Ашхабада реконструирована улица Ходжа Ахмета Ясави – одна из значимых городских дорог. Решение о реконструкции было принято в связи с растущей транспортной загруженностью этой довольно узкой улицы. В итоге расширено и заменено дорожное полотно, проложены новые инженерные коммуникации – трасса длиной 4 тысячи метров обрела современный вид в соответствии с международными стандартами, включая дорожную разметку, системы уличного освещения, сопутствующую инфраструктуру.

В честь её открытия состоялось торжество, которое началось на пересечении улицы Ходжа Ахмета Ясави с проспектом Битарап Туркменистан, недалеко от международного аэропорта.

Здесь, рядом с перекрестком, установлены три монитора, на которых демонстрируются видеоролики, посвящённые V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Ширина центрального монитора – 18 метров, двух других – по 10 метров.

Отсюда стартовал автобусный караван с почётными старейшинами и детьми, работниками культуры и искусства. Вслед за ним поехали свадебные кортежи с молодожёнами, у которых день бракосочетания совпал с сегодняшними церемониями открытий новых объектов в Ашхабаде.

Праздничная автомобильная процессия остановилась у монументальной композиции «Шахыр» (Поэт) на пересечении улиц Ходжа Ахмета Ясави и Нурмухаммеда Андалиба. Здесь детвора выпустила в небо множество разноцветных воздушных шаров, а затем состоялось небольшое концертное представление с зажигательным танцем куштдепти.

Вопросы развития дорожной сети, транспортной инфраструктуры остаются одними из важнейших в градостроительной программе столицы. За последнее время в Ашхабаде реализован ряд крупных проектов, связанных с улучшением транспортного обеспечения и комфортностью проживания горожан. И такая работа в городе ведётся на системной основе.