СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан и Кыргызстан вошли в число стран, победивших малярию, - ВОЗ
27 Апрель 2017 г., 15:54

В последние годы Туркменистан, Кыргызстан и Армения, были признаны свободными от малярии. Об этом говорится в новом докладе ВОЗ, приуроченном к Всемирному дню борьбы с малярией.

Такой сертификат вручается странам, где три года подряд не происходит местной передачи болезни.

Меры по борьбе с малярией доказали свою эффективность, и, начиная с 2001 года, помогли уберечь от этого заболевания 663 миллиона жителей регионов Африки к югу от Сахары. Наиболее эффективным средством являются противомоскитные сетки.

Спасти жизни людей помогают также специальные опрыскиватели и профилактические препараты, особенно когда речь идет о самых уязвимых группах – беременных женщинах, новорожденных и детях младше пяти лет.

В ВОЗ призывают развивать достигнутые успехи и активизировать внедрение существующих сегодня дешевых и эффективных мер защиты от малярии.