СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

На юго-западе Ашхабада возводится элитный жилой комплекс
15 Апрель 2017 г., 16:38

Свыше 200 двухэтажных элитных коттеджей появятся на юго-западе столицы в рамках реализации 15-й очереди застройки. Кроме того, здесь будут возведены восемнадцать 12-этажных, шестнадцать 3- и 4-этажных жилых домов, 11 торговых центров, детский сад, школа, парковая зона и другие объекты социальной и досуговой инфраструктуры. 


В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана строительство элитного жилья новой серии осуществляет Союз промышленников и предпринимателей. В настоящее время индивидуальные предприятия и хозяйственные общества, успешно реализующие масштабные проекты, выступают крупными заказчиками и долевыми участниками создания коттеджного посёлка. Без привлечения бюджетных средств здесь будет создан суперсовременный жилой комплекс, отличающийся оригинальными дизайнерскими решениями и функциональностью. 

Новое жильё отличает не только архитектурная стилистика. Одно из основных требований заказчика - монолитные дома с блочным заполнением стен из керамзитобетонных и газобетонных блоков общей площадью 350 квадратных метров должны быть построены с учётом современных экологических стандартов. Поэтому в основном использованы местные строительные материалы, произведенные в 2016 году. Системы жизнеобеспечения коттеджей автономны. 

Внутренняя планировка элитного жилья выполнена в двух вариантах: по проекту или с учётом пожеланий будущих владельцев. На первом этаже предусмотрено место для встроенного гаража, открывающегося пультом управления. В жилой части разместятся просторная кухня, гостиная, спальня и санузел, а также кладовая. На втором этаже предусмотрены рабочий кабинет, три спальни, выход на террасу и два санузла. Мансарды во всех домах утеплены. На приусадебном участке площадью 0,6 гектара разбит палисадник, установлена летняя беседка. 
 
 


Впервые в градостроительной практике столицы на территории 15-й очереди застройки возведены 16 трёх- и четырёхэтажных домов повышенной комфортности, которые внешне практически не отличаются от двухэтажных коттеджей. Такие же монолитные стены, заполненные керамзитобетонными блоками, крыша из керамической черепицы, облицовка керамогранитом. Однако при общей технологии возведения и используемых материалах функционально они различаются. 

В трёхэтажных элитных домах предусмотрены пассажирские лифты. Дома будут подключены к централизованной системе отопления. В каждом – шесть квартир улучшенной планировки, каждая площадью свыше 222 квадратных метров. Проектом предусмотрены три спальни, гостиная, просторная кухня, санузлы, два балкона. В распоряжении каждой семьи – кладовая на цокольном этаже. Рядом с домом для жильцов и их гостей будет построены крытые автомобильные стоянки. На прилегающей территории предусмотрены детские игровые площадки и прогулочные зоны, обрамлённые оригинальными фитокомпозициями. 

В четырехэтажных жилых домах разместятся восемь квартир, каждая - площадью свыше 253 квадратных метров. Для будущих жильцов здесь предусмотрены пять комнат, три балкона, кладовая, просторная кухня. Дома будут оборудованы пассажирскими лифтами. 
 



По заказу Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также министерств и ведомств страны на территории нового жилого комплекса возводятся 18 двенадцатиэтажных домов улучшенной планировки и повышенной комфортности. На каждом этаже - три квартиры: две четырехкомнатные: одна площадью 210, другая – 205 квадратных метров и трехкомнатная – более 183 квадратных метров. 

Для каждого высотного дома предусмотрена автономная система отопления и кондиционирования воздуха. На прилегающей территории расположатся помещения для проведения семейных торжеств и садака, детские игровые площадки и прогулочные зоны.