СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Уверенность в правильности пути
11 Февраль 2017 г., 21:24

Недавно мне пришлось со служебной командировкой побывать в Ашхабаде с целью обсуждения некоторых вопросов, связанных с финансовой деятельностью нашей фирмы, осуществляющей свою работу в нефтегазовом секторе  Туркменистана.

Так уж совпало, что поездка пришлась на пору предвыборной кампании в республике. С коллегами и партнёрами поколесил по Балканскому велаяту (области). Побывал в прикаспийских районах. Мне и раньше доводилось бывать в этих местах, но сейчас в глаза особенно бросалось то, что происходит в посёлках. Буквально везде предвыборные плакаты. Люди знакомились с программами кандидатов, с их биографиями. Кто-то обсуждал вечернее выступление одного из кандидатов по телевизору. Виделось  неравнодушие населения к выборам. И это понятно, в первые годы независимости такого никто не наблюдал – девять претендентов на высокий государственный пост!

Этрек, Эсенгулы, Балканабад, Туркменбаши (бывший Красноводск) с нетерпением ждали день выборов.

В день моего отъезда услышал, что в Ашхабад приехали европейцы, чтобы наблюдать за ходом голосования. Такие перемены не могли не поражать. Лет десять назад такое не могло и в голову прийти.

Конечно же, фаворит «гонки» известен. Это ощущалось по настроениям людей. Разумеется, проделанное за последнее время в Туркменистане, реформы, в том числе и в нефтегазовой сфере, заслуга действовавшего правительства и его лидера. Новые маршруты нефте- газопроводов, грандиозные проекты, несущие инвестиции. Рост предпринимательства и благосостояние народа, всё это плюсы в команде фаворита. И не удивительно, что многие предрекают победу именно той самой реформаторской команде с её лидером. Лично для меня, наблюдающего успехи своих  партнёров по бизнесу, это вовсе не удивительно.

Нынешние выборы отличаются от прежних и  тем, что в Туркменистане сформировалась многопартийная система. В этих выборах участвуют три политические партии и шесть инициативных групп граждан, которые выдвинули своих кандидатов.

И уже в предстоящее воскресенье избирательные участки распахнут свои двери перед гражданами страны, которым предстоит сделать выбор в пользу наиболее достойного кандидата в президенты Туркменистана.

Не сомневаюсь, что туркмены сделают правильный выбор. Они это заслуживают, показывая многим соседям пример сохранения спокойствия, стабильности и мирной созидательной жизни.

Максим Селезнёв, г. Ставрополь