СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Стартовали досрочные выборы
06 Февраль 2017 г., 17:43

Второго февраля, согласно Избирательному кодексу, началось досрочное голосование по выборам президента Туркменистана.

Эта процедура, прежде всего, предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по тем или иным причинам в день выборов 12 февраля не сможет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании, необходимо отметить активную работу в эти дни всех участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли наиболее достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций.

В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, все этапы предвыборной кампании организованы своевременно, в соответствии с требованиями действующего национального законодательства и общепринятыми международными нормами. Все 2548 избирательных участков страны полностью готовы к работе. Ждут своих избирателей также 39 избирательных участков, образованных за рубежом при дипломатических миссиях Туркменистана.

На данный момент мониторинг выборов, помимо национальных, осуществляют иностранные наблюдатели от Содружества Независимых Государств и группа оценщиков Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Всем им предоставлена возможность посещать избирательные участки столицы и всех велаятов страны как перед выборами, так и непосредственно в день голосования.

Выборы президента Туркменистана находятся в центре повышенного внимания средств массовой информации. Опубликованы биографические данные и программные заявления каждого из кандидатов. С их предвыборными программами избиратели могут также ознакомиться в рамках организованных встреч или на избирательных участках. Равное эфирное время претендентам на высший государственный пост предоставили каналы национального телевидения.

Таким образом, стартовавший этап досрочного голосования по выборам президента Туркменистана подтверждает готовность на местах к проведению этой важнейшей общественно-политической кампании, которая призвана войти в современную историю Туркменистана новым свидетельством неизменной приверженности нашей страны демократическому пути развития, целям благополучия и процветания туркменского народа.

Бяшим Игдыров