СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ширится и растёт Парахат-7
02 Февраль 2017 г., 19:16

Накануне в Ашхабаде состоялась церемония сдачи в эксплуатацию очередных новостроек – четырех многоэтажных жилых домов, а также детского сада в микрорайоне Парахат-7.

Типовые здания жилого массива Парахат-7 спроектированы на основе конструктивных решений фундаментов, кровли, перекрытий, стен, при отделке использовались самые современные теплоизоляционные материалы. Один дом рассчитан на 54 квартиры, а три других на 36 квартир каждый. Новостройки возведены по заказу Ашхабадского хякимлика индивидуальным предприятием «Ösüş gurluşyk».

Благоустроена прилегающая к новостройкам территории, где появились площадки для детских игр, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и торжеств, а также автостоянки. Разбиты цветочные клумбы, газоны, установлены скамейки и фонари уличного освещения.

Развитие туркменской столицы рассматривается в контексте реализации социальной политики государства, национальных программ, инициированных президентом Туркменистана. Ключевым ориентиром преобразований выступает обеспечение высоких стандартов жизни людей. Нормой стали квартиры большой жилой площади, с дополнительными подсобными помещениями. Кухня, столовая, вместительная прихожая – все соответствует самым высоким требованиям комфорта.

В ряде объектов социальной сферы здесь возведен и детский сад на 160 мест, построенный индивидуальным предприятием «Oguz ýol». Двухэтажное здание дошкольного учреждения оснащено современным оборудованием и располагает всеми условиями для обучения, воспитания и гармоничного развития детей, плодотворной работы педагогов.

Наряду с просторными помещениями для игры и отдыха детей, здесь располагаются актовый за и спортивный залы. Имеются медицинский кабинет, плавательный бассейн. На прилегающей территории обустроена детская площадка.

Обеспечить благополучную и счастливую жизнь ребят, создать все условия для развития их талантов и способностей – на это нацелены усилия президента Туркменистана, продиктованные, прежде всего, высочайшей ответственностью за судьбу Отечества, его достойное будущее. 

Рахман Союнов