СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Для профилактики ОРВИ
06 Ноябрь 2013 г., 18:32

В Ашхабаде состоялся двухдневный межсекторальный семинар по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), организованный Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке странового офиса Всемирной организации здравоохранения. Форум собрал специалистов различных ведомств, в нем принял участие эксперт ВОЗ Диана Гросс. 

Были рассмотрены текущая ситуация, организация эпидемиологического надзора в целом, работа национальной системы реагирования в случае вспышек инфекции. Получили освещение новые данные и принятие необходимых мер реагирования различных служб на вспышку птичьего гриппа А (Н7N9) и других острых респираторных инфекций. Кроме того, вниманию туркменских специалистов была представлена информация по новому коронавирусу, получившему название «ближневосточный респираторный синдром» (МЕRS - Middlе Еast Rеspiratory Syndromе). Клинические проявления болезни схожи с симптомами атипичной пневмонии (SARS). Учитывая, что новый вирус легко передается в больничных условиях, особое внимание было уделено вопросам личной гигиены медицинских работников.

Как сообщила эксперт Диана Гросс, Комитет по чрезвычайной ситуации, в состав которого входят международные эксперты из всех регионов ВОЗ, пришел к единогласному решению, что на основе имеющейся информации и подхода, направленного на оценку риска, условий для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в настоящее время нет. 

Для участников семинара были проведены ситуационные упражнения по реагированию на ситуации, связанные с новым птичьим гриппом А (Н7N9) и другими тяжелыми респираторными инфекциями. Решения данных упражнений были высоко оценены экспертом ВОЗ. Такие тренинги регулярно проводятся для специалистов национальной системы здравоохранения и других ведомств, вовлеченных в обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.