СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Зарплаты, пособия, пенсии и стипендии туркменистанцев вырастут с 1 января 2017 года на 10 процентов
03 Январь 2017 г., 19:22

 В соответствии с указом Президента Туркменистана, принятым в июле 2016 года, с 1 января 2017 года повышаются на 10%  зарплаты для работников бюджетной сферы, хозрасчетных предприятий и общественных организаций, а также пенсии, государственные пособия и стипендии.


Согласно указа, минимальный размер заработной платы в Туркменистане установлен в размере 650 манатов и эту величину предписано использовать для упорядочения месячных заработных плат.

Базовая величина для определения минимального размера пенсий установлена в размере 254 маната, а базовая величина для исчисления государственных пособий — в размере 242 маната. Указ устанавливает минимальный размер пенсий участников Великой Отечественной войны в размере 1063 маната в месяц.

Президентский указ предписывает повышение размеров заработной платы "обеспечить за счет усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей, производительности труда работников и привлечения неиспользуемых внутренних резервов".