СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

В Баку прошел День Туркменистана
04 Ноябрь 2013 г., 13:31

В субботу азербайджанском университете "Кавказ" при содействии посольства Туркменистана в Баку состоялись комплексные научно-культурные и спортивные мероприятия под названием День Туркменистана.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, руководство университета "Кавказ", представители дипломатических миссий, почетные гости, деятели науки, студенты, а также специальные гости - ректор Туркменского государственного университета им. Махтумкули Гуртныяз Ханмурадов и деятели культуры Туркменистана.

Выступая на открытии мероприятия, Абульфас Гараев отметил, что Азербайджан и Туркменистан исторически связаны крепкими узами, и эти узы еще более укрепились после обретения независимости обеими странами.

"Сегодня отношения двух стран развиваются не только в политической и экономической сфере, но и в гуманитарной, культурной и научной", - сказал Гараев.

Министр напомнил, что Азербайджан и Туркменистан выступают перед мировым сообществом с совместными проектами, в частности в рамках ЮНЕСКО отмечают праздник Новруз, а также в рамках ТЮРКСОЙ представляют свою культуру и искусство. По его словам, обе страны постоянно поддерживают друг друга в рамках международных организаций, в частности ООН, а между президентами двух стран сложились искренние и тесные дружеские отношения.

"Азербайджан радуется сегодняшним успехам Туркменистана и желает дальнейшего развития и прогресса дружественному братскому туркменскому народу", - сказал Гараев.

Он также выразил уверенность, что обе страны в будущем будет связывать еще больше совместных проектов.

В ходе Дня Туркменистана были проведены спортивные мероприятия, в частности товарищеский футбольный матч, бег на 100 и 400 метров и состязания по шахматам и шашкам.

Одновременно состоялось торжественное открытие научно-культурного мероприятия, посвященного Дню Туркменистана.

На мероприятии выступили ректор университета "Кавказ" профессор Ахмет Саныч, ректор Туркменского государственного университета им.Махтумкули Гуртныяз Ханмурадов.

Саныч отметил большие достижения Туркменистана за последние годы и заботу Президента страны о выполнении государственной программы по образованию.

Ханмурадов в свою очередь рассказал о проводимых под руководством Президента Туркменистана работах в сфере образования, о новых приоритетных направлениях и перспективах дальнейшего развития.

После завершения научной конференции выступили деятели культуры Туркменистана, прибывшие специально на это мероприятие.

Также был показан видеофильм о независимом и нейтральном Туркменистане на английском языке.

В заключение мероприятия участники ознакомились с выставкой, рассказывающей об истории туркменского народа, а также посмотрели фотосессию о Туркменистане.

По результатам состоявшихся спортивных состязаний от имени посольства Туркменистана и университета "Кавказ" победителям были вручены призы и дипломы.

После завершения встречи был дан обед.