СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркменистан к 2015 году реконструирует все магистральные автодороги
02 Ноябрь 2013 г., 12:00

К 2015 году в Туркменистане практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, построены новые скоростные шоссе с необходимой дорожной инфраструктурой, говорится в пятницу в сообщении Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

"Их общая протяженность составит около 1700 километров. Мировой стандарт является основной характеристикой прокладываемых сейчас через всю страну автомобильных дорог Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб", - сказано в сообщении.

На трассах этих автомагистралей строятся десятки инженерных объектов - современные транспортные развязки, мосты и эстакады, которые позволят снизить загруженность автострад, обеспечить противоселевую защиту и безопасность движения.

За девять месяцев 2013 года динамика роста в перевозке грузов и пассажиров по отношению к показателю за девять месяцев прошлого года составила по министерству автомобильного транспорта 102,5 процента.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном.