СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменистан имеет огромный потенциал для производства сельхозпродукции
13 Декабрь 2016 г., 19:30

В Ашхабаде при поддержке МИД страны прошла презентация третьей по счету фазы проекта «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане» министерства сельского и водного хозяйства, который будет реализован в стране при поддержке Европейского Союза.

Планируемые в его рамках мероприятия, включая изучение мирового опыта в сфере агропроизводства, будут призваны увеличить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции частного сектора страны и перерабатывающих производств.

Реализация планируемых мероприятий рассчитана на четыре последующих года. Основные направления деятельности в его рамках собравшимся представили глава контактного бюро ЕС в Туркменистане Любомир Фреборт и руководитель проекта Артур Рассел. Они отметили, что Туркменистан имеет огромный потенциал для производства сельхозпродукции, способной составить конкуренцию на мировом рынке продовольствия, так как производит экологически чистые продукты питания и может стать крупным их экспортером. Это защитит отечественного товаропроизводителя и даст толчок к развитию экспортного ориентирования АПК.

В работу проекта планируется вовлечь потенциал торговых и маркетинговых предприятий, реализующих продукцию на внутренний рынок и за рубеж, консалтинговых компаний, в том числе по внедрению международных стандартов качества продуктов питания (ISO). Специалисты компании «Халкара Хызмат Стандартлары» в данное время работают с производителями сельхозпродукции и будущими поставщиками продовольствия для участников и гостей Азиады-2017.

Приоритет развития АПК – обеспечение продовольственной безопасности. Все, что нужно для успеха работы в сельском хозяйстве – земля, труд плюс инвестиции. Для этого государство делает все возможное, в том числе предоставляет значительные суммы: 30 миллионов долларов США для развития частной инициативы и два млн долларов США для предоставления одно- и пятипроцентных кредитов сроком на 10 лет желающим производить сельхозпродукцию.

Президентская программа работает: строятся десятки животноводческих, птицеводческих комплексов и ферм по разведению рыбы. Развиваются тепличные хозяйства. Частники выращивают и плодовые культуры, освоив более трех тысяч гектаров. Входит в рабочий ритм АО «Хазар Балык», продукцию которого с нетерпением ждут туркменистанцы – это черная икра и осетрина. Есть мега-производители соков – в год до 10 миллионов декалитров поставляет на рынок Туркменистана ИП «Парахат», продумывая возможность производства также овощных пюре и концентратов для производства нектаров. Известна на рынке страны и региона сладкая продукция от ХО «Хасар», которая сегодня насыщает внутренний рынок и экспортируется в восемь стран.

Курбан Сапаров