СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Инновационная экономика – основа прогресса
10 Июнь 2013 г., 11:50

В формировании экономической системы качественно нового технологического уровня ключевая роль отводится интеллектуальному ресурсу. Уметь оценить интеллектуальную собственность, вовлечь ее в хозяйственный оборот, привлечь инвестиции для разработок - решение этих задач обеспечивает сегодня основные конкурентные преимущества экономики. В этом контексте необходимой задачей является создание климата, благоприятствующего деятельности частного сектора в области инновации и повышения конкурентоспособности. Также важна подготовка высококвалифицированных трудовых кадров, создание передовой промышленной инфраструктуры и системы поощрения разработки и коммерциализации новейших технологий. 

На повышение конкурентоспособности национальной экономики направлено создание при Министерстве экономики и развития Туркменистана Агентства по защите экономики от рисков - политических, экономических, финансовых, правовых, отраслевых, региональных и природных. Агентство занимается сбором сведений об иностранных юридических сторонах государственных и с долей государства организаций, предприятий и учреждений, избранных для участия в инвестиционных проектах Туркменистана. Этому также призвана способствовать Межведомственная комиссия по защите экономики от рисков. 

Укреплению позиций частного сектора способствуют «Государственная программа приватизации в Туркменистане предприятий и объектов государственной собственности на 2013-2016 годы» и План мероприятий по поэтапной реализации этой программы. 

Активизация инновационной деятельности и повышение восприимчивости к инновационным процессам становятся одной из первоочередных задач для стран, стремящихся лидировать в условиях глобализации. Это выражается в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологические и организационные инновации, что, в свою очередь, ведет к повышению экономической отдачи от них. Наука все сильнее ориентируется на потребности экономики, в ее развитии отмечаются радикальные изменения, связанные, прежде всего, с повышением доли предпринимательского сектора как в выполнении, так и в финансировании исследований, концентрацией последних в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг, растущей инновационной ориентацией науки, в том числе фундаментальной. 

Создание в структуре Физико-математического института Академии наук Туркменистана лаборатории по информационным технологиям даёт возможность в скором будущем внедрить в различные отрасли народного хозяйства страны инновационные геоинформационные системы (ГИС). Данные системы позволяют оперативно получать информацию для анализа и планирования стратегии развития в производственной сфере. 

Продолжается модернизация, техническое и технологическое переоснащение производственной сферы, что способствует повышению эффективности развития экономики и обеспечивает поступательный рост ВВП. В этой связи одной из важнейших задач выступает создание механизмов стимулирования инвестиционной деятельности. В 2012 году рост объемов инвестиций в различные отрасли экономики увеличился на 38%. 

По всей стране ведется строительство новых объектов, которые будут способствовать наращиванию производства разнообразной продукции, созданию новых рабочих мест и в целом повышению благосостояния граждан. В числе этих объектов - производства каустической соды, хлора и его производных, калийных удобрений, полипропиленовой пленки, строительных материалов из полиуретана, облицовочной керамической плитки, высокотехнологичного строительного стекла, теплоизоляционных материалов и др. Все это предназначено как для внутреннего рынка, так и для экспорта. 

Активно продолжаются реконструкция и модернизация текстильных и ковровых предприятий, что способствует увеличению объемов производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции. 

В качестве приоритетных направлений инвестиционной программы развития сельскохозяйственного производства включено развитие животноводства на промышленной основе, внедрение новых технологий в процесс ирригации, проекты по повышению плодородия орошаемых земель, в том числе - расширению объемов водохранилищ, увеличению водопропускной способности Каракум-реки, строительство Туркменского озера «Алтын Асыр». 

В транспортной сфере благодаря осуществлению инвестиционных программ и внедрению инноваций также достигнуты большие успехи. Огромная работа, проводимая в данной сфере, направлена на присоединение регионов страны к единому экономическому пространству, создание целостной экономической инфраструктуры, что обеспечит динамизм социально-экономического развития и Туркменистана, и сопредельных государств. К числу реализуемых в этой отрасли проектов относятся строительство крупнейших транснациональных железных дорог, доведение до мирового уровня отечественных автотрасс, а также строительство новых автомобильных магистралей и мостов. К этому также относятся намеченное строительство в морском порту на Каспии центра транспортной логистики, а также сооружение отвечающего мировым стандартам Международного аэропорта в Ашхабаде, рассчитанного на обслуживание 1600 пассажиров в час. 

Огромную роль в ускорении темпов развития экономики играют современные информационно-телекоммуникационные технологии. Подразделения Министерства связи Туркменистана оказывают населению, организациям и предприятиям все возрастающий объем услуг электронной, почтовой, сотовой связи и телерадиовещания. За последние годы резко возросло число абонентов национальной сотовой компании «Алтын асыр», а с установкой оборудования третьего поколения сотовой связи 3G у пользователей появилась возможность доступа к высокоскоростному широкополосному Интернету, услугам голосовой связи, а также визуального общения. 

В числе стоящих перед туркменскими связистами на ближайшую перспективу задач - расширение зоны спутникового вещания национальных телерадиопрограмм, частотное планирование, подготовка к переходу на цифровое телерадиовещание, активизация работ по проекту создания национальной сети спутниковой связи с запуском собственного спутника на геостационарную орбиту. Наличие собственного спутника подразумевает под собой контроль за околоземной орбитой, проведение научных исследований, связанных с космическим пространством, а также даст мощный импульс для ускоренного развития в стране систем связи и Интернета, телевидения и других отраслей.

Айна КУРБАНОВА, 
Институт стратегического планирования 
и экономического развития Туркменистана