СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Проект газопровода из Туркменистана в Индию обеспечит энергобезопасность региона - президент Индии
31 Октябрь 2013 г., 13:00

Проект газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) призван обеспечить энергобезопасность наших стран, говорится в послании президента Индии Пранаба Мукерджи главе Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

"Хочу с удовлетворением отметить наше плодотворное сотрудничество в реализации проекта ТАПИ, призванного обеспечить энергетическую безопасность наших стран", - говорится в обнародованном послании.
 
Письмо было направлено по случаю празднования 22 годовщины независимости Туркменистана.
 
"Туркменистан под вашим мудрым руководством достиг высоких рубежей в экономическом развитии. Уверен, что дружественные отношения между Туркменистаном и Индией, основанные на общечеловеческом наследии и взаимовыгодных отношениях, будут успешно развиваться", - сказано в послании.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan.

Соответствующее соглашение с Афганистаном было подписано в июле 2013 года.
На данном этапе создана правовая база для решения вопросов, касающихся формирования консорциума ТАПИ, который обеспечит финансирование и строительство энергетической магистрали.
 
Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.