СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменское село: новый уровень комфорта и качества жизни гарантирован
31 Октябрь 2013 г., 12:53

На протяжении последних семи лет Туркменистан активно позиционирует себя на международном политическом и экономическом пространстве как страна, которая открыта для плодотворного и разностороннего сотрудничества, где имеется огромный потенциал для экономического роста и социальных преобразований.

Между тем, образ Туркменистана как страны закрытой, о которой мало что известно, продолжает сохраняться. И на вопрос "Что происходит в Туркменистане?" звучат самые разные ответы в зависимости от профессионального дискурса, политических пристрастий, социальных позиций отвечающих.

Надо признать, что эти ответы не всегда прибавляют положительный имидж стране. Поэтому так велико бывает приятное удивление тех, кто приехал в Туркменистан, будь то турист или участник выставки, конференции, которые регулярно проводятся в стране. Первое, что поражает зарубежных гостей – размах осуществляемого строительства, в т.ч. объектов социально-культурного назначения, новые современные дороги и, конечно, открытость, гостеприимство и радушие людей. Ну а деловые круги отмечают инвестиционную привлекательность Туркменистана.

Значит, о стране надо судить по тому, что она делает для своего развития и улучшения жизни людей. Среди крупнейших проектов, реализуемых по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, жизненно важной является Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года.

Что такое сельская глубинка, рассказывать не надо. Она была одинаково не обустроена во всех республиках бывшего Союза. Отсутствие газопровода, плохие дороги, недостаток чистой питьевой воды, построенные еще в 50-60-х годах прошлого века, а то и раньше, школы, детские сады, больницы, клубы и т.п. Так неприглядно выглядели не только отдаленные села, но и этрапские (районные) центры Туркменистана.

Первые пятнадцать лет независимого развития проводился курс на обновление облика столицы и велаятских (областных) центров. И надо сказать, что в этом направлении были достигнуты существенные результаты. Особенно изменилась столица Туркменистана - Ашхабад. Сейчас это современный крупный мегаполис, где ряд достопримечательностей внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как и сам город в целом.

С 2007 года, когда Президентом Туркменистана был избран Гурбангулы Бердымухамедов, в стране был взят курс на то, чтобы совершить качественный прорыв в преобразовании сел, поселков, малых городов. Старт новой программе социально-экономического развития сельской местности дан в марте 2007 года. В ходе рабочей поездки по Балканскому велаяту Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял специальное Постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию условий жизни населения Эсенгулыйского этрапа этого велаята.

Глава государства обязал соответствующие министерства и ведомства построить на территории этрапа установку по опреснению морской воды мощностью 3000 куб. метра в сутки, создать в этрапе рыболовецкое хозяйство и закупить для него 20 малых судов, построить производственный комплекс по переработке рыбной продукции, консервный цех и лабораторию. Документом также было предписано построить в поселке ковровую фабрику на 300 рабочих мест, торговый центр, школу на 500 мест, детский сад на 140 мест, спортзал со спортивной площадкой, дом культуры на 350 мест, здание родильного отделения на 70 коек, дом здоровья. Кроме того, три жилых 4-х квартирных дома для госслужащих, телефонную станцию на 4 тыс. номеров, АТС для населенных пунктов на 4096 номеров, 300 км. линии оптико-волоконной связи. Все объекты были сданы в срок, начиная с 2008 года. Вслед на Эсенгулыйским этрапом подобные программы были приняты для этрапских центров в других велаятах Туркменистана и также успешно реализуются.

Создание нового села, где уровень жизни населения максимально приближен к городскому, - это яркий пример принципиально нового типа государственного мышления, который присущ Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, и нового государственного подхода к решению социальных вопросов. Отличительная черта этого подхода - достижение тесной взаимосвязи экономических и социальных факторов ускоренного развития местности.

Совершить качественный рывок в преобразовании туркменского села вполне по силам современному Туркменистану. Наглядным подтверждением тому служат макроэкономические показатели и рост ВВП. За последние 6 лет физический объем ВВП Туркменистана стабильно растет, а сопоставимые темпы роста исчисляются двузначными значениями.

Так, за 5 месяцев текущего года темпы роста ВВП к аналогичному периоду 2012 года в сопоставимых ценах составили 109,4 процента. За январь-июнь 2013 года в рамках Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров было освоено более 2 миллиардов 552 миллионов 600 тысяч манатов. В сельской местности построено свыше 271 тысячи квадратных метров жилья, сданы в эксплуатацию 24 общеобразовательные и спортивные школы, 4 больницы, 21 детский сад, а также автомобильные дороги, газо- и водопроводы, системы электроснабжения и множество других объектов социального назначения.

Существенно важным в политике по созданию новых поселков является то, что параллельно строительству объектов производственного назначения идет комплексная застройка новых поселков или реконструкция действующих. Пример тому - новая железнодорожная станция Серхетяка, которая была открыта в мае этого года. На базе этой станции будет создан современный транзитный грузовой и пассажирский терминал, выполняющий роль крупнейшего в Азии перевалочного пункта по железнодорожной магистрали Север-Юг. На станции построены локомотивное депо, железнодорожный вокзал, гостиница на 50 мест. Для семей работающих построено 12 одноэтажных жилых домов и соответствующие объекты социально-культурного назначения.

На отрезке второй очереди международной магистрали Север-Юг в южном направлении Берекет-Этрек находится еще одна новая станция Данеата, где также ведется комплексная застройка производственных и социально-культурных объектов. Вдоль этой магистрали усиленными темпами продолжается строительство еще 7 станций.

В июне этого года в Лебапском велаяте был открыт поселок Гарлык. Здесь был построен целый ряд объектов социального назначения -административное здание генгешлика, общеобразовательная и спортивная школы, дом культуры, детский сад, госпиталь, жилые дома.

В соответствии с Генеральным планом застройки поселка Гарлык в число новостроек также входят торговый центр, почта, автотранспортный терминал, большой парк с амфитеатром, отделение банка - всего 17 объектов. Для газификации поселка проложен газопровод высокого давления протяженностью 250 км.

Новый поселок призван стать базой для индустриального и социально-культурного развития Лебапского велаята. В феврале этого года в окрестностях поселка был сдан в эксплуатацию цементный завод мощностью 1 млн. тонн продукции в год. Кроме того, в этом этрапе геологами открыты месторождения серы, фосфатов, каменной соли, гипса, целестина, известняка и других ископаемых, на основе которых помимо химической промышленности будет развиваться производство строительных материалов. На базе Гарлыкского месторождения калийных солей будет работать крупнейший в Средней Азии горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений.

В рамках второй очереди строительства поселка, помимо комфортабельных жилых домов, будут построены стадион, предприятия по производству мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, кондитерских изделий, а также ковровый, швейный, шерстопрядильный цеха и другие объекты.

Наряду с открытием новых поселков в стране полным ходом в рамках Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года продолжается строительство нового типа поселков. Часа успешной реализации ждут проекты строительства новых объектов на территории генгешлика Гарашсызлык в этрапе Алтын Асыр Марыйского велаята, генгешлика Зелили этрапа Карабекаул Лебапского велаята, генгешлика Аркач этрапа Сердар Балканского велаята, генгешлика имени Джуманияза Худайбергенова этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята.

В апреле этого года в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана во всех велаятах состоялась закладка еще пяти новых современных поселков. В них жителям гарантирован высокий уровень комфорта и качества жизни. На территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята в генгешлике Гяурс будут построены четыре сотни жилых домов, общеобразовательная школа, детский сад, Дом здоровья, Дом культуры, торговый центр, здание отделения связи, рынок, административные и производственные объекты. Аналогичные комплексы будут возведены на территории генгешлика Гулмач в этрапе Берекет Балканского велаята, генгешлика Тазе ёл Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята, в этрапе Бирата Лебапского велаята, генгешлика Джемгыет Марыйского велаята.

Бесспорно, реализация этих проектов кардинальным образом изменит жизнь сельских жителей к лучшему, поднимет планку уровня социально-экономического развития малых городов, поселков, сел и всех регионов в целом. Это также наглядное воплощение в жизнь девиза политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Госудаpство - для человека!".

Шадов Санджар