СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Перспективы туркменского рынка
01 Декабрь 2016 г., 15:57

 

 

канадские компании заинтересованы во взаимовыгодном

 

 

сотрудничестве с туркменскими коллегами

 

 

По поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и полномочного посла Канады в Туркменистане Криса Джона Кутера.

В ходе беседы полпред был ознакомлен с приоритетными направлениями проводимой президентом Туркменистана конструктивной политики во имя всеобщего благополучия и устойчивого развития. В частности, отмечалось, что инициативы туркменского лидера по созданию международных транспортно-транзитных коридоров и партнерства в данной стратегической сфере находят широкую поддержку мирового сообщества, свидетельство чему – предстоящая в Ашхабаде под эгидой Организации Объединенных Наций Глобальная конференция по устойчивому транспорту.

Дипломат также был подробно проинформирован о ключевых аспектах, осуществляемых в стране преобразовательных программ и масштабных проектов, нацеленных на поступательный рост  национальной экономики, повышение благосостояния народа.

Подчеркивалось, что для продуктивного партнерства имеется большой потенциал. Как отметил дипломат, ведущие канадские компании заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с туркменскими коллегами в различных сферах экономики с учетом перспективности рынка Туркменистана, в том числе на таких направлениях, как сфера высоких технологий, практическое использование альтернативных источников энергии.

Отмечалось также важность активизации связей по линии науки и образования, культуры, спорта и туризма, установления контактов между парламентариями обеих стран.

Марал Сарыева