СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Президенты Туркменистана и Афганистана стали первыми пассажирами новой железной дороги Атамырат-Имамназ-Акина
29 Ноябрь 2016 г., 12:04

На железнодорожной станции Ымамназар состоялась церемония ввода в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали. В торжествах, знаменующих собой запуск новой дороги Атамырат-Ымамназар-Акина, приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани.

Выразив главе Туркменистана искреннюю признательность за братскую помощь афганскому народу, Президент Мохаммад Ашраф Гани с удовлетворением отметил, что новая железнодорожная магистраль станет ещё одним значимым направлением плодотворных связей не только двух стран, но и других государств региона, стимулом для экономики Афганистана.

Главы двух стран посетили дежурно-диспетчерское отделение новой железнодорожной станции «Ымамназар».

Сотрудник диспетчерской службы рассказал об оснащённости данного центра управления движением, о специфике работы и внедрённых здесь новейших методах её организации, в том числе на основе использования современных средств связи и информационных технологий.

Главы государств побывали также в таможенном отделении станции «Ымамназар», ознакомившись с его деятельностью, установленным здесь передовом оборудованием, особенностями проведения проверки грузов, включая использование компьютеризированных систем.

Далее совместный автокортеж глав государств Гурбангулы Бердымухамедова и Мохаммада Ашрафа Гани направились к месту проведения церемонии открытия участка Атамырат-Ымамназар (Туркменистан)-Акина (Афганистан) Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора. Вдоль стальной магистрали протяжённостью 88 километров построены два крупных моста длиной 256 и 363 метра. Сданы в эксплуатацию вокзалы Гулистан и Ымамназар, новые станции и ряд необходимых объектов технического и социального назначения.
Здесь стали зрителями совместного выступления мастеров искусств двух стран. Основная идея колоритного представления – неразрывная связь времён и поколений, воплощённая в лучших традициях дружбы и добрососедства.

На торжественной церемонии Президент Туркменистана сказал: "Эта дорога, возрождающая Великий Шёлковый путь и призванная наращивать транспортно-транзитный пропускной потенциал нашей суверенной страны, станет важнейшим международным коридором по направлению Европа, Азия – Тихий океан и Южная Азия. Она будет способствовать укреплению плодотворного торгово-экономического сотрудничества с государствами региона, служа интересам миллионов людей, всеобщему миру и благополучию. С пуском новой трассы открываются широкие возможности для Афганистана, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, создаются благоприятные условия для увеличения грузопотока в Иран, Казахстан, Российскую Федерацию, Азербайджан и страны Европы. Вместе с тем Туркменистан превращается в важнейший перекрёсток стальных магистралей, крупный транспортно-транзитный центр в регионе Евразии."

Высокий гость, Президент Афганистана, акцентировал внимание на важности события, исторического и для Туркменистана, и для Афганистана, и для Азии, и мира в целом с точки зрения сбалансированного развития всех видов транспортного сообщения – морем и по суше, где железные дороги играют системообразующую роль.

"Афганский народ высоко оценивает проводимую братским государством взвешенную внешнюю политику, приносящую весомые результаты, с чувством уважения и гордости относится к нейтральному статусу Туркменистана, успехи которого воспринимает как свои успехи тоже. Ведь иметь хорошего соседа – это большое счастье, а Туркменистан для нас является добрым соседом и надёжным другом", - сказал глава Афганистана.

"Мы достигли поставленной цели и намерены двигаться дальше", - сказал далее Президент Мохаммад Ашраф Гани. "Теперь наша основная задача заключается в создании системы сообщения между афганскими провинциями. В будущем такие же дороги придут в Тургунды и Батхыз."

В ходе прямой трансляции с помощью телемоста, соединившего станцию «Ымамназар» с вступающим в строй новым терминалом по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов, построенным на одноименном таможенном пункте, глава туркменского государства дал добро на открытие терминала. Оснащённость современным оборудованием позволяет терминалу одновременно принимать, хранить и отправлять 540 тысяч тонн нефтепродуктов, или 2 тысячи тонн горючих средств в сутки.

Участники торжества наблюдали, как нефтепродукты подвозятся на терминал в железнодорожных цистернах, принимаются, с помощью специальных труб подаются к границе с Афганистаном, а там загружаются в спецавтотранспорт для дальнейшей транспортировки.

Затем глав государств пригласили закрепить «золотое звено» железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина. Под громкие аплодисменты участников торжества Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ашраф Гани затянули болты «золотого звена» рельсов новой магистрали. Как только стык был надёжно закреплён, тут же по новой дороге тронулся поезд из 46 вагонов с продукцией туркменских производителей: по десять вагонов муки и зерна (по 680 тонн), 10 вагонов цемента. В числе других грузов – сера, карбамид. Отдельным грузом стали кондитерские изделия.
Далее главы государств проследовали к месту проведения праздничного садака по случаю исторического события.

Затем Президенты Туркменистана и Афганистана направились к ожидающему их поезду, который отправился от туркмено-афганской границы на железнодорожную станцию «Акина» на территории Афганистана. Главы государств стали первыми пассажирами на этом маршруте. Здесь главы государств в торжественной обстановке перерезают символическую ленту, открывая железнодорожную станцию «Акина».

В рамках торжеств в Акине состоялась церемония вручения Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за огромный личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между двумя народами одной из самых высоких наград Афганистана - Государственной медали «Gazy Mohammad Akbar Han».

По завершении встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани тепло, по-дружески попрощавшись друг с другом, обменялись пожеланиями мира, благополучия и процветания соседним народам, выразив твердую уверенность в том, что плодотворное сотрудничество будет успешно развиваться.