СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Цель конференции – повышение эффективности грузоперевозок
28 Ноябрь 2016 г., 18:36

Цели устойчивого развития (ЦУР) представляет собой систему глобальных целей, направленных на обеспечение экономического, социального и экологического развития.

ЦУР пришли на смену Целям развития тысячелетия (ЦРТ), реализация которого осуществлялась в период с 2000-по 2015 год. В них закреплены важнейшие вопросы развития, решение которых требуют от всех государств совместных действий и концентрацию усилий по их реализации. Принятая мировыми лидерами на Саммите ООН в сентябре 2015 года Декларация вступила в силу 1 января 2016 года.

ЦУР состоят из 17 всеобъемлющих целей, включающих 169 конкретных задач. Для отслеживания прогресса по реализации ЦУР в период до 2030 года будут использованы несколько сотен индикаторов. Несмотря на то, что ЦУР не являются юридически обязательными, они, тем не менее, представляют собой общемировой политический механизм для обеспечения глобального развития.

Туркменистан, как и большинство стран мирового сообщества, приняв Декларацию, выразил приверженность к этому документу и в настоящее время совместно с представительством ООН в Туркменистане активно рассматривает перечень индикаторов, направленных на решение ключевых задач развития экономики и их имплементации в стратегические программы государства. В нашей стране индикаторы ЦУР  стали частью системы основных показателей среднесрочного и долгосрочного развития страны. Они включены в систему национального мониторинга стратегических документов страны и оценки прогресса в достижении Целей устойчивого развития.

Следует отметить, что для транспорта нет отдельного ориентира ЦУР, при этом 8 из 17 Целей устойчивого развития ООН так или иначе связаны с транспортом, причем в 5-ти из них вопросы устойчивого развития транспорта входят напрямую. Принимая во внимание концепцию партнерства – более устойчивое транспортное будущее для всех, Туркменистан неоднократно на крупных международных площадках поднимает вопросы, касающиеся транспортной проблематики. Резолюции Генеральной Ассамблеи  ООН – Резолюция «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», принятая в декабре 2014 года, и Резолюция о создании транспортных и транзитных коридоров, принятая в декабре 2015 года, - вновь подтверждают важность инициативы Туркменистана по созданию транспортно-транзитных коридоров, которые единогласно поддержаны всем мировым сообществом. Эти инициативы, движимые инвестициями, играют значительную роль в содействии экономического роста, развития рынков и региональной интеграции стран.

Сегодня Туркменистан на практике вносит значительный вклад в создание глобальной устойчивой транспортной системы. Речь идет, прежде всего, о широкомасштабной реконструкции всей транспортной инфраструктуры и привлечении человеческих ресурсов, реализация крупных совместных проектов в области транспорта – это прокладка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, старт строительства трубопровода ТАПИ, реконструкция международного порта Туркменбаши с перспективой налаживания более тесной транспортной системы и подключения Каспийского региона к Черноморскому, Средиземноморскому, Балтийскому регионам, а также подключение к транспортной инфраструктуре Китая, Индии, Пакистана, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новые стимулы реализации имеющегося в данной области огромного потенциала призвана придать Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе, которая пройдет в Ашхабаде 26-27 ноября 2016 года. На пленарных заседаниях будут рассмотрены вопросы формирования нормативно-правовой базы международного сотрудничества в транспортной сфере, развития инфраструктуры, создания роли транспортно-транзитных коридоров как важнейшей составной части обеспечения устойчивого развития.

Основная цель конференции – объединение туркменских и международных экспертов с целью обмена идеями, знаниями и практическим опытом в сфере повышения качества транспортного обслуживания, повышение эффективности грузоперевозок, планирования и управления мобильностью в городах и селах. Одна из важных и, пожалуй, самых интересных тем – оценка лидерами крупного международного транспортного бизнеса перспектив развития глобальной транспортной системы с учетом мировых тенденций, технологического прогресса и инноваций – образа транспортной системы будущего. В рамках форума планируется подписание Декларации о механизме реализации Целей устойчивого развития со стороны Глобального партнерства по устойчивому транспорту, а также других соглашений  и меморандумов между представителями транспортного бизнеса.

Аннаберды Кертиков