СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Месторождение «Галкыныш» расширяет границы
30 Октябрь 2013 г., 12:19

Есть хорошие перспективы для расширения границ грандиозного газового месторождения Галкыныш. Об этом позволяет говорить полученный на днях приток газа дебитом 517,7 тысяч кубических метров в сутки на скважине №1 площади Долыгуйы в непосредственной близости от гигантского месторождения. Как сообщили в Государственной корпорации «Туркменгеология», приток газа получен в ходе работы экспедиции по испытанию скважин Управления «Лебапнебитгазгозлег». 

Полученные геологами данные, в частности, по сходству газоводяных контактов, свидетельствуют, что местные продуктивные газоносные пласты связаны с площадями Южный Ёлотен-Осман - ядром месторождения «Галкыныш». Ввод в промышленную эксплуатацию гигантского, занимающего второе место мире, месторождения состоялся в сентябре этого года. 

Как отмечает главный геолог Государственной корпорации «Туркменгеология», кандидат геолого-минералогических наук Амангелди Атаев, полученные данные подтверждают продолжение месторождения «Галкыныш» к северу, в сторону площади Долыгуйы. Это создает предпосылки дальнейшей корректировки оценочных запасов месторождения-гиганта в сторону увеличения. 

Тем временем специалисты Госконцернов «Туркменгаз» и «Туркменгеология» продолжают бурение эксплуатационных скважин месторождения «Галкыныш». Проводится глубокое бурение, геолого-геофизические мероприятия с применением передовых технологий, аппаратуры и приборов, ведется интерпретация полученных данных и построение моделей интересующих геологов объектов. 

Объем проведенных в регионе сейсмических исследований формата 3D на сегодня увеличился до 4420 квадратных километров, пробурены несколько десятков поисково-разведочных скважин, в ходе геофизических исследований получены более достоверные данные. 
  И сегодня продолжаются сейсмические исследования формата 3D более 1000 квадратных километров на западных и юго-западных участках месторождения «Галкыныш». Здесь буровики преодолевают геологические пласты, именуемые как верхнеюрский продуктивный массивный карбонатный комплекс. Все эти мероприятия способствуют освоению гигантского месторождения.

ГК «Туркменгеология» обеспечивает бурение и испытание параметрических, поисково-разведочных и оценочных скважин, за два десятка лет ее специалистами открыто и разведано 26 нефтегазовых месторождений. Потенциал обеспеченности газовыми запасами промышленного значения Туркменистана настолько высок, что геологи сосредоточились на поиске наиболее качественного природного газа, не имеющего примесей – сероводорода и других элементов, активизировали работу на разведке жидких углеводородов (нефти, газо-конденсата). 

Согласно рекомендациям Научно-исследовательского геолого-разведочного института (НИГРИ) геолого-разведочные и буровые работы на жидкие углеводороды будут проводиться также в Гогерендаг-Экеремской зоне Западно-Туркменской низменности и на территории Центрального Туркменистана - в западной части Бахардокской моноклинали (геологического склона) в районе нефтегазовых месторождений Мыдар, Елаклы, Гутлыаяк.

Не остается без внимания разведка других видов полезных ископаемых. В целом, минерально-сырьевая база страны представлена 170 месторождениями полезных ископаемых с утвержденными запасами, а только за период независимости было разведано и передано для промышленного освоения более 40 месторождений.