СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Транзитные маршруты через Туркменистан
18 Ноябрь 2016 г., 17:57

Одним из ключевых сегментов современного мира является транспортно-коммуникационная сфера, в развитии которой активную позицию занимает Туркменистан.

Президент Туркменистана выдвинул конкретные предложения, которые нашли широкую поддержку в мировом сообществе. Ярким свидетельством этому служит факт проведения в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

В современном мире, где вопросы, касающиеся обеспечения качества окружающей среды и влияния изменения климата, достижения социального равенства и экономического роста государств, настолько взаимосвязаны, что обусловили растущий интерес к созданию концепции устойчивого развития. Согласно одному из определений устойчивое развитие – это «развитие, которое соответствует потребностям настоящего времени, где не ставится  под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Важное значение для устойчивого развития имеет создание транспортно-транзитных моделей, включая управление спросом и операциями, ценовую политику, технологические усовершенствования транспортных средств, использование экологически чистого топлива, рациональное и комплексное использование земель, планирование перевозок как пассажиров, так и грузов.

В свою очередь, транспортные системы оказывают широкое воздействие на страны и жизнь людей. В частности, активное развитие на протяжении последних десятилетий транспортно-транзитных коридоров содействовало экономическому и социальному росту государств, по которым проходят транспортные перевозки. Развитие транспорта и расширение транзитных коридоров открыли многочисленные возможности для бизнеса, обеспечив быструю и экономическую транспортировку грузов, содействовали продвижению глобальных целей в области развития.

Международные транспортные коридоры также вызвали развитие национальных транспортных сетей. Торговые потоки в странах с постоянным импортом и экспортом увеличили доходы транспортных компаний, малых и средних предприятий. Для государства в целом это также имеет, положительный эффект, так как за счет обустройства транзитных маршрутов решаются вопросы обеспечения занятости населения и улучшения условий его жизни.

Салых Покгиев