СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан и Южная Корея изучают новые совместные проекты
08 Ноябрь 2016 г., 15:10

Туркменистан и Южная Корея в рамках состоявшейся в Ашхабаде совместной конференции обсудили вопросы реализации новых совместных проектов.

На мероприятии с лейтмотивом "Технологическое сотрудничество и предложения в сферах энергетики, транспорта и промышленности" приняли участие представители государственных и частных структур Туркменистана, руководители представительств таких компаний, как Samsung, LG, Evergreen, Hyundai, Posco.

Стороны высказались за всестороннее укрепление и расширение сотрудничества.

В Туркменистане успешно работает ряд южнокорейских компаний. В частности, LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в стране запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г.Туркменбаши.

По данным туркменской стороны, общий товароборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до 1,9 миллиарда долларов США.

Импульс двустороннему сотрудничеству придали госвизит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сеул в 2008 году и президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Ашхабад в 2014 году.

Две страны на данном этапе особое внимание уделяют вопросам сотрудничества в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Туркменистан вместе с соседними государствами создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической мультимодальной инфраструктуры.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.