СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Туркменистан вводит административные штрафы за нарушение строительных норм
24 Октябрь 2016 г., 18:16

В Туркменистане вступили в силу дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся соблюдения норм строительства.

Начиная с 1 января 2014 года базовая величина для определения штрафов установлена в размере 100 манатов. (Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских маната).

В новой статье 1801 речь идет о нарушении строительных норм при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов и сооружений и составлении проектно- сметной документации по этим работам.

Использование в строительной отрасли материалов, продукции и конструкций, не соответствующих государственным стандартам, снижение показателей прочности, устойчивости, выносливости зданий и объектов при выполнении технических условий, инженерных исследований, проектных работ, строительно-монтажных работ с нарушением в строительстве правил утверждённых проектов и иных нормативных документов, нарушение требований к качеству, внешнему облику строительства влекут наложение штрафа на физические лица в размере от десяти до двадцати, на должностные лица – от двадцати до тридцати, на юридические лица – от тридцати до пятидесяти размеров базовой величины.

Нарушение установленных норм и порядка при приёмке зданий и сооружений, а также строительных работ влечёт наложение штрафа на должностные лица в размере от двадцати до тридцати размеров базовой величины.

Строительство, реконструкция зданий и сооружений и проведение строительно-монтажных работ без разрешения, а также использование или ввод в эксплуатацию зданий и сооружений, строительство которых завершено, без оформления документов о приёмке влекут наложение штрафа на физические лица в размере от десяти до двадцати, на должностные лица – от двадцати до тридцати, на юридические лица – от тридцати до пятидесяти размеров базовой величины.

Нарушение требований архитектурно-планировочных заданий влечёт наложение штрафа на физические лица в размере от десяти до двадцати, на должностные лица – от двадцати до тридцати, на юридические лица – от тридцати до пятидесяти размеров базовой величины.