СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

МВФ повысил до 5,4 процента прогноз роста ВВП Туркменистана в 2016-2017 годах
14 Октябрь 2016 г., 20:25

Международный валютный фонд (МВФ) в своем обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO), выпущенном в октябре, повысил прогноз роста ВВП Туркменистана в 2016-2017 годах по сравнению с прежними своими оценками.

Так, в октябрьском докладе МВФ прогнозирует рост ВВП Туркменистана в текущем и следующем годах на уровне 5,4 процента. В то время как в обнародованном в апреле этого года докладе World Economic Outlook этой организации прогнозировался рост ВВП Туркменистана на уровне 4,3 процента в 2016 году и 4,5 процента - в 2017 году.

В ноябре 2015 года эксперты МВФ по итогам миссии в Ашхабад опубликовали отчет, в котором прогнозировалось, что "значительные ресурсы, накопленные в Резервном валютном фонде и Стабилизационном фонде, позволят Туркменистану адаптироваться к текущим вызовам и будут способствовать сохранению высоких темпов роста ВВП - выше, чем в других странах региона - в течение, скорее всего, многолетнего периода более низких цен на энергоносители".

В частности, МВФ приветствовал, что официальные органы Туркменистана воспользовались периодом высоких цен на нефть и природный газ для повышения более чем в два раза доходов на душу населения с помощью научно спланированного развития углеводородного сектора.

Проведение этой меры позволило реализовывать масштабные государственные инвестиции, в том числе в социальной сфере. В заявлении отмечалась приоритетность задач, определенных Туркменистаном по диверсификации и развитию частного сектора для создания более перспективных и востребованных рабочих мест.

Согласно отчету компании BP, по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует его в Китай и Иран. В то же время традиционный покупатель туркменского природного газа - Россия - с 2016 года приостановила его закупки.

Сегодня Туркменистан поэтапно реализует стратегию диверсификации национальной экономики, динамично развивая нефте- и газохимическую отрасли, текстильную промышленность, производство строительных материалов, ведет активную работу по созданию электронной промышленности.

Материалы с сайта: http://turkmenportal.com/