СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Названы основные партнёры Туркменистана по увеличению торгового оборота
21 Сентябрь 2016 г., 02:01

 Китай, Турция и Иран, на сегодняшний день, стали тройкой главных торговых партнёров Туркменистана. Внешнеторговый оборот туркменского государства с Китаем за последнюю пятилетку увеличился до 9,5 млрд. долларов США. Прежде всего, туркменская сторона экспортирует природный газ.

Турция импортирует из Туркменистана товары для производственно-технических нужд. 6 млрд. долларов - таков показатель товарооборота с Турецкой Республикой. Иран, как и Китай, импортирует туркменский газ. Туркменистан закупает в Иране каучук, товары народного потребления, пластик и пр.

В 2014 году результативность внешней торговли с соседним Ираном составила 3,7 млрд. долларов.

Совместное строительство новых объектов в партнёрстве с КНР и прокладка новых трубопроводов открывает новые горизонты.

Относительно прогнозов торгового оборота. За 6 месяцев 2016 года торговый оборот между Туркменистаном и КНР уже перевалил за 2,4 млрд. долларов, с Турцией он составил 2,78 млрд. долларов, с Ираном – 1 млрд. долларов.

Иран также инвестирует в Туркменские нефтегазовые проекты, так что третье место, однозначно, закрепится за Ираном.

Эти три государства являются дружественными державами. Помимо экономического развития, страны расширяют культурный обмен.