СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Ашхабадский форум ОБСЕ – в развитие диалога по энергетической безопасности
21 Октябрь 2013 г., 09:57

К туркменской столице, где 17-18 октября проходила Международная конференция «Энергетическая безопасность и устойчивое развитие – перспектива ОБСЕ», было приковано внимание как СМИ, так и широких международных политических и деловых кругов, с огромным интересом следивших за состоявшимся в рамках форума открытым, продуктивным диалогом Туркменистана и его партнеров – стран-членов организации ОБСЕ. 

Как прокомментировала зарубежная пресса, Ашхабадская встреча высокого уровня, созванная по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в целях обсуждения и выработки совместных путей решения вопросов обеспечения энергетической безопасности как определяющего фактора всеобщего устойчивого развития, войдет в историю как одно из самых важных по своему значению событий этого года в этой сфере. 

Актуальные вопросы, вынесенные в повестку дня этой исторической встречи под эгидой ОБСЕ, предопределили представительный состав делегатов форума. Информационное агентство Китая «Синьхуа», ссылаясь на туркменские СМИ, сообщило, что в числе приглашенных гостей - руководители и высокопоставленные представители международных организаций, политических и дипломатических кругов стран-членов ОБСЕ, крупнейших мировых нефтегазовых компаний, эксперты и ученые из около 60 стран мира. 

Правительственный портал Украины еще накануне форума проинформировал, что во время работы конференции, организованной совместными усилиями Правительства Туркменистана и Украинского председательства в ОБСЕ, планируется затронуть вопросы развития надежного энергетического сектора, стабильного транзита энергоносителей, содействия в принятии решений в области энергетики, энергосбережения и энергоэффективности. 

Пресса отметила, что особый вес представительному форуму придало участие в нём Президента Туркменистана, выступившего на открытии пленарного заседания Конференции с речью, отражающей позиции туркменской стороны по ключевым вопросам в данной сфере. 

В фокус внимания СМИ попали как поднимаемые на форуме актуальные проблемы энергобезопасности в глобальном измерении, так и озвученные новые инициативы, нацеленные на выработку наиболее оптимальных, адекватных вызовам времени, путей их решения. При этом вполне закономерно, что особый акцент был сделан на позиции Туркменистана. 

«Официальный Ашхабад призывает активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам энергобезопасности, стимулировать создание на пространстве ОБСЕ многовариантной инфраструктуры международных поставок энергоносителей» - эта новость в одночасье облетела всю планету, вызвав широкий общественный резонанс. 

Выдержки из выступления Президента Гурбангулы Бердымухамедова, оперативно распространенного Государственной информационной службой Туркменистана, публиковали все крупнейшие информагентства мира, на которые впоследствии ссылались региональные интернет-издания, популярные информационные порталы ближнего и дальнего зарубежья, а также многие сайты нефтегазовой тематики. 

«Туркменистан рассматривает надежность и защищенность поставок углеводородного сырья на международные рынки в качестве важнейшего компонента устойчивого развития», - передало российское агентство «ИНТЕРФАКС», цитируя туркменского лидера, призвавшего выходить на новый уровень осмысления современных реалий в этой сфере и отказаться от политизации вопросов энергопоставок, наладив честное, равноправное и прозрачное партнерство. 

По мнению главы Туркменского государства, особая роль в консолидации усилий государств в деле создания эффективной, сбалансированной модели взаимоотношений на мировом энергетическом пространстве принадлежит сегодня ОБСЕ с ее высоким авторитетом, значительным политическим и организационным потенциалом. 

«Туркменистан призывает к новому порядку на мировом энергетическом рынке» - под таким «говорящим» заголовком опубликовала специальную статью электронная газета «Голос России», отметив, что вопросы энергетической безопасности и надежных поставок энергоресурсов на мировые рынки затрагивают интересы большинства членов ОБСЕ и напрямую влияют на устойчивость геополитической ситуации и макроэкономические процессы. 

«ИТАР-ТАСС», в свою очередь, отметил высокую оценку, данную Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым налаженному открытому и конструктивному диалогу Туркменистана с Европейским союзом по вопросам энергетики. «В настоящее время мы совместно с соответствующими структурами Европейского Союза ведем предметную деятельность по разработке организационно-правовых основ, необходимых для практического осуществления проекта поставок природного газа из Туркменистана в Европу», - подчеркнул на форуме туркменский лидер. В этом контексте агентство еще раз напомнило, что Туркменистан занимает четвертое место в мире по объемам запасов природного газа, который сегодня экспортируется в Китай, Россию и соседний Иран. 

Многие СМИ в развитие темы приводили заявление лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова о том, что «создание новых международных маршрутов энергопоставок регионального и континентального уровней и использование их на службе прогресса и благополучия государств и народов является императивом дня, необходимым условием успешного осуществления целей устойчивого развития в глобальном измерении». 

Ключевым элементом в этом процессе, по его мнению, является создание нового универсального международно-правового инструментария ООН, нацеленного на обеспечение условий для надежного и стабильного транзита энергоносителей на глобальном уровне с учетом интересов как стран-производителей, так стран-транзитеров и потребителей. 

Зарубежная пресса высоко оценила инициативный подход Туркменистана, стремящегося внести свой достойный вклад в обеспечение благополучия и устойчивого развития в мире, к решению многих актуальных проблем современности, в ряду которых энергобезопасность занимает особое место. Так, другое российское информагентство «РИА-Новости» акцентировало внимание, что Президент Туркменистана предложил создать международную экспертную группу по подготовке соответствующих документов и намерен созвать в начале 2014 года международное совещание экспертов по данной проблематике. 

Как известно, Туркменистан традиционно уделяет особое внимание стратегическому партнерству с крупнейшими международными организациями, в том числе ОБСЕ и ООН. Свидетельством всеобщего признания важной роли нашей страны в международном диалоге по энергетической безопасности стало ее избрание вице-председателем Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, а также принятие Генеральной Ассамблеей ООН двух Резолюций «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», что лишний раз свидетельствует о том, что инициированный Туркменистаном широкий диалог по проблемам транспортировки энергоносителей приобретает со стороны мирового сообщества последовательный и системный характер, а заложенные в его основу принципы обретают в мире все большее понимание и одобрение. 

Отмечая необходимость объединения усилий в этом важнейшем направлении на международном, региональном и национальном уровнях, глава Туркменистана призвал уделить особое внимание сохранению природных богатств Каспийского моря, регион которого стремительно превращается в один из крупнейших мировых центров добычи и транспортировки углеводородов. 

Отмечая приверженность Туркменистана принципу многовариантности своих энергетических потоков, в частности, при строительстве экспортных трубопроводов, зарубежные СМИ не обошли вниманием тот факт, что за последние годы наша страна успешно реализовала ряд крупномасштабных проектов, в частности, проекты строительства Трансазиатского газопровода по маршруту Туркменистан–Китай и второй ветки газопровода Туркменистан–Иран. В стадии активной подготовительной работы находится другой проект регионального значения – прокладка газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. 

Как подчеркнул в своей речи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, функционирование новых трубопроводных маршрутов из Туркменистана в различных направлениях оказывает большую поддержку другим государствам региона, создавая для них условия для интеграции в международную энергетическую инфраструктуру и предоставляя дополнительные возможности для обеспечения газом. 

Но, конечно же, главной темой форума стало сотрудничество с партнерами по ОБСЕ, членство и активное участие в деятельности которой было и остается одним из приоритетов миролюбивой и в высшей степени конструктивной внешней политики Туркменистана. 

Популярный азербайджанский сайт «1NEWS.AZ» напомнил, что Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в Ашхабаде был проведен ряд крупных международных форумов, в том числе по вопросам энергобезопасности, являющейся одной из важнейших сфер сотрудничества между ОБСЕ и Туркменистаном. 

«Мы ясно видим перспективы сотрудничества в рамках ОБСЕ, ценим прогресс, ставший особенно заметным в последние годы, четко осознаем важность поступательного взаимоуважительного диалога с партнерами», - заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув готовность к налаживанию многопланового заинтересованного сотрудничества на пространстве ОБСЕ. 

Как заметил, выступая на форуме, Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер, приверженность Туркменистана развитию международного сотрудничества в энергетической сфере наглядно продемонстрировало проведение нынешнего Ашхабадского форума, призванного определить новые направления сотрудничества государств-участников ОБСЕ в энергетической сфере, а также пути и механизмы обеспечения равного доступа всех государств к энергетическим ресурсам. 

Как отмечалось на конференции, проблему растущей энергетической взаимозависимости между странами-производителями, странами-транзитерами и странами-потребителями необходимо решать в рамках диалога в духе сотрудничества и открытости. И со своей стороны, ОБСЕ, занимающая особое положение в этом диалоге, намерена поддерживать всесторонний подход к решению этих вопросов, видя в Туркменистане надежного и активного партнера в этой области. 

Не случайно, в Совместном заявлении Действующего Председательства ОБСЕ и Правительства Туркменистана, принятом по итогам Ашхабадской Международной конференции высокого уровня, отмечено, что она стала важным шагом в диалоге ОБСЕ по вопросам энергетической безопасности. Как было подчеркнуто, широкий обмен мнениями, состоявшийся в рамках форума, продемонстрировал интерес к разработке современных и эффективных механизмов обеспечения надежного и устойчивого транзита энергии на международные рынки. 

Ссылаясь на данный документ, иностранные комментаторы отмечали, что конференция явилась логическим продолжением серий встреч ОБСЕ, созванных в последние годы для консолидации усилий в области энергобезопасности. 

«Эффективное региональное энергетическое сотрудничество, в том числе проведение политики устойчивого развития энергетики, имеет большое значение для развития прочного и надежного энергетического сектора и содействует устойчивому экономическому росту», - отмечено в тексте распространенного по всем каналам Совместного заявления, в котором зафиксировано, что Международная конференция высокого уровня «Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - перспектива ОБСЕ» послужила ускорению диалога по энергетической безопасности в рамках ОБСЕ и придала ценный импульс рассмотрению энергетических вопросов в преддверии декабрьского заседания Совета министров в городе Киеве. 

Говоря о важности вопросов, включенных в повестку дня двухдневного форума, независимые эксперты и аналитики единодушно отметили весомый вклад Туркменистана в формирование новой архитектуры глобальной энергобезопасности, гармонизацию отношений между всеми участниками мирового энергетического рынка. 

Высокий международный интерес к установлению долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, готовым поставить свои богатейшие углеводородные ресурсы на службу энергетической безопасности планеты, подтвердили в ходе встреч с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым высокие гости форума – Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер, заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Свен Алкалай, Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, а также министр развития Турецкой Республики Джевдет Йылмаз. 

Зарубежные средства массовой информации, в частности, интернет-газета TURKMENISTAN.RU сообщила, что в рамках конференции состоялся также ряд встреч, в том числе и четырехсторонняя встреча представителей делегаций Украины, Турции, Азербайджана и Туркменистана, на которой было отмечено значение представительного ашхабадского форума, призванного способствовать стимулированию и активизации конструктивного международного диалога на таком важном направлении, как обеспечение энергобезопасности и стабильных поставок энергоносителей, выступающих значимым фактором всеобщего устойчивого развития. 

Словом, громадный интерес международной общественности к новым инициативам Туркменистана, предлагающего миру свое видение решения накопившихся проблем современности, во многом обуславливает появление в самых востребованных у многомиллионной читательской аудитории электронных и печатных СМИ всё большего числа статей и публикаций о нашей стране, вносящей свой весомый вклад в дело поддержания мира, безопасности и благополучия на всей планете.