СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий 19 Апрель 2024 г., 21:43

Обращение Президента к участникам энергетического форума
08 Сентябрь 2016 г., 18:26

 Международная выставка и научная конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана» началась в Ашхабаде. 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подготовил обращение к её участникам.

Глава государства утверждает, что, благодаря государственным программам, увеличивается производство электроэнергии в Туркменистане. Перед властями в велаятах поставлены задачи по ремонту распределительных станций. 

Увеличивается экспорт электроэнергии. ЛЭП от Марыйской электростанции поставляет электроэнергию в Афганистан. Также ведутся поставки в Иран. Работают ЛЭП: Иолотань – Тахтабазар и Ымамназар-Андхой. 

Программа по развитию отрасли распланирована до 2030 года. В рамках программы будут построены газотурбинные электростанции. Туркменские учёные прорабатывают возможности новых способов получения электроэнергии.

Энергетическая отрасль страны качеством своей работы являет эталон внешнеэкономического сотрудничества. 

По окончании речи, Президент пожелал дорогим энергетикам вывести отрасль на высокий научный уровень путём внедрения новейших технологий.