СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Достижения Туркменистана в сельском хозяйстве
07 Сентябрь 2016 г., 19:37

 Награда от международной продовольственной организации ФАО была получена Туркменистаном по заслугам: реформирование АПК принесло свои плоды. В данном материале мы ознакомимся со статистическими данными, которые свидетельствуют о результатах реформирования сельского хозяйства в Туркменистане.

За годы независимости нашей державы, объём валовой продукции АПК вырос в 2,9 раза.

Производство молока увеличилось в 5,2 раз, яиц – 3,9 раз, шерсти – в 2,6 раза. 

Почти в три раза увеличилось поголовье крупного рогатого скота и птицы, в 1,4 раза – поголовье верблюдов.

В растениеводстве успехи не меньше. Производство картофеля выросло в 8,9 раз, винограда – почти в 2 раза, возросли урожаи ягод, бахчевых, фруктов и овощей.

В рамках государственных сельхозпрограмм активно наращивается производство и лов рыбы.

Получить такие данные удалось благодаря работе государственной статистической службы, которая разработала бланки отчётности для всех хозяйств и велаятов, и после сбора данных, централизованно обрабатывает их.

В августе прошлого года статистической службой страны также было проведено выборочное исследование домашних хозяйств.

Туркменистан, давно ставший площадкой для международных форумов, преуспел и в области статистики. В эти дни в Государственную статистическую службу Туркменистана прибыли зарубежные гости для проведения совместного семинара по статистическим исследованиям сельского хозяйства.

Задачами семинара являются: обучение и практическое применение современных методов сбора и обработки данных, систематизация данных, современные методы формирования показателей по статистике сельского хозяйства.