СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия участка автобана Сегодня, 15:21По следам Великого Шелкового пути: туристы из 9 стран очарованы Туркменистаном Сегодня, 13:18В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира Сегодня, 13:10Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03

Туркменская сторона начал строительство гравийной дороги у трассы туркменского участка газопровода ТАПИ
22 Август 2016 г., 18:56

На туркменском участке магистрального газопровода (МГП) Туркменистан -Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) начато строительство инспекторской гравийной дороги.

Дорога будет проложена вдоль всего туркменского участка МГП, до границы с Афганистаном. Ширина дороги - более 7 метров.

Цель строительства инспекторской гравийной дороги - обеспечить возможность своевременного контроля и поддержания в технически исправном состоянии МГП ТАПИ и его наземной инфраструктуры с использованием автотранспорта с бригадами эксплуатационной службы.

Подрядчик строительства СМУ №5 треста Марынебитгазгурлушык (Марынефтегазстрой), дочки Туркменнебитгазгурлушыка.

Бульдозеристы СМУ №5 уже заняты на строительстве МГП. Они стахановскими методами срезают барханы, выравнивая трассу МГП, ширина которой согласно техдокументации составит 70 метров.

От будущего газоочистительного завода (ГПЗ) до компрессорной станции (КС) протянут 2 нитки.

Туркменский участок МГП ТАПИ, протяженностью 214 км до границы с Афганистаном, оснастят необходимой для транспортировки газа инфраструктурой:

– на 78 км будет построена КС для увеличения подачи газа в 100 атм в МГП, ключи запуска очистных устройств, коммерческий замерной узел и система автоматики и телемеханики.

Строительства МГП ТАПИ началось в Туркменистане 13 декабря 2015 г.

Марынефтегазстрой потихоньку сваривает трубы туркменского участка МГП ТАПИ.