СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане стартовал массовый сев озимой пшеницы
17 Август 2016 г., 18:22

В Туркменистане стартовал массовый сев озимой пшеницы. Хлебная нива страны займет 760 тысяч гектаров земель, с которых в 2017 году дайханам предстоит собрать 1 миллион 600 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 450, Марыйском – 380, Лебапском – 350, Дашогузском – 300 и в Балканском – 120 тысяч тонн. 

Туркменские земледельцы с особой тщательностью подготовились к ответственной кампании, сразу после завершения косовицы хлебов своевременно вспахав и удобрив сельскохозяйственные угодья, предназначенные под урожай пшеницы будущего года. К посевной заранее были заготовлены высококачественные семена урожайных сортов продовольственной пшеницы, в частности, таких, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка». 

Хлеборобы полностью обеспечены необходимой сельскохозяйственной техникой.  В целом по Туркменистану в нынешней кампании будут задействованы более 2 тысяч пахотных и 5 тысяч пропашных тракторов марок «Kейс», «Клаас», «Джон Дир», «Беларусь-80H» и «Беларусь-82.1», а также более 1670 сеялок, другие агрегаты и оборудование. Таким образом, имеются все условия для того, чтобы провести посевную страду в оптимальные сроки, что является залогом получения доброго урожая. 

Следует также отметить, что сельскохозяйственный комплекс освобожден от налогов и других обязательных платежей. Арендаторам, дайханским хозяйствам, землевладельцам, механизаторам предоставляются на льготных условиях банковские кредиты для финансирования расходов по производству сельхозпродукции, закупки техники. Хорошим стимулом для тружеников села служит и систематическое повышение закупочных цен на пшеницу.