Открыта вторая очередь Ашхабадского текстильного комплекса
18 Октябрь 2013 г., 12:21

В преддверии Дня независимости Туркменистана (отмечается 27-28 октября) в туркменской столице при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось открытие второй очереди флагмана туркменской перерабатывающей промышленности – Ашхабадского текстильного комплекса.
Промышленный объект возведен по заказу Министерства текстильной промышленности Туркменистана компанией «Folkestone Holding Inc.» (Британские Виргинские острова) на территории общей площадью 43 гектара. Здесь расположились производственный корпус, трехэтажное административное здание, торговый центр, жилые коттеджи и ряд объектов инженерно-технической инфраструктуры и жизнеобеспечения производства.
В настоящее время это предприятие является крупнейшим в стране производством по выпуску крашеных махровых тканей и широкого ассортимента готовых изделий из них. Оснащенное передовым оборудованием от японских и европейских производителей, оно зарекомендовало себя как один из лучших поставщиков на мировой текстильный рынок продукции из 100-процентного хлопка. Годовая мощность этого производства составляет 5 тысяч 200 тонн суровых и 4 тысячи 900 тонн крашеных махровых тканей, 19 миллионов штук готовых изделий – халатов и полотенец разных размеров.
В рамках второй очереди на производственных площадях комплекса установлены новые технологические мощности. На трех основных участках комплекса (ткацкого, красильно-отделочного и швейного отделений) рядом с действующим производством махровых тканей и готовых изделий параллельно налажено производство изделий домашнего текстиля из высококачественных хлопчатобумажных тканей. Таким образом, Ашхабадский текстильный комплекс становится предприятием законченного цикла производства, способным производить одновременно разную по своей текстуре и технологиям изготовления экспортно-ориентированную продукцию, обеспечивая в полном объеме также и потребности внутреннего рынка.