СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Организация объединенных наций отметила вклад фермеров Туркменистана в продовольственную безопасность
29 Июль 2016 г., 15:04

Результатом этого признания стало специальное упоминание профильной комиссии ООН.

Признание на международном уровне обрели фермеры Туркменистана в частности, а также сельскохозяйственная отрасль страны в целом. Они получили специальное упоминание Продовольственной и сельскохозяйственной организации (входит в ООН) «За обеспечение продовольственной безопасности» как одной из главных «Целей развития тысячелетия».

По их данным, заслужить такое серьезное признание получилось, благодаря заготовлению рекордного количества пшеницы – только за первое полугодие фермеры Республики смогли добыть более 1,6 млн тонн зерна. Увеличить показатели получилось, благодаря масштабному процессу обновления всей отрасли.

Эксперты утверждают, что он начался с принятия программы по развитию сектора АПК на 2012 – 2016 годы, который и предопределил последние успехи. Так, в рамках этого стратегического документа по всей стране произведено переоснащение производственных мощностей, прошла модернизация инфраструктуры, были внедрены инновационные технологии, часть из которых, в том числе, прошла через импортозамещение.

Источники, имеющие непосредственное отношение к агропромышленному сектору Республики, подчеркивают, что Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в одном из своих заявлений сообщил, что развитие АПК – одна из главных задач для руководства страны, и что ее потенциал необходимо со временем увеличивать. Это подтверждается, например, тем фактом, что в рамках программы по поддержке фермеров практически во всех регионах Республики появляются новые предприятия, где мелют муку, а также элеваторы.

Государственная поддержка отрасли делится на три сегмента – обновление материально-технической базы, выделение средств из бюджета, а также идеологическая работа, которой эксперты отводят достаточно большую роль.

Так, например, каждое третье воскресенье июля в Туркменистане проводится масштабный национальный праздник «Галла Байрамы», в течение которого представители общественности и власти чествуют фермеров и игроков сельскохозяйственного рынка, а также всячески показывают их большое значение для экономики страны. Это помогает создавать положительный образ и привлекает в отрасль новые кадры.

Помимо идеологической работы, значительной считается и материально-техническая поддержка государства. На данный момент руководством страны обсуждаются дополнительные возможности по поддержке комплекса АПК. Среди них – разработка новой концепции по повышению уровня управления сельскохозяйственной отраслью, принятие новых законов и нормативно-правовых актов, а также анализ правоприменительной практики по ним.

Источники также отмечают, что не менее важную роль играет и обеспечение фермеров качественным семенным материалом и минеральными удобрениями, которые производятся по международным стандартам.

2222222222222_98312000