СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Европа ждет туркменский газ
28 Июль 2016 г., 19:55

Еврокомиссия продолжает реализовывать Ашхабадскую декларацию 2015 г. касательно партнерства в энергетической сфере с Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией.

На базе декларации создана рабочая группа уровня замминистров энергетики с целью решения технических, правовых, организационных, коммерческих нюансов для поставок газа в ЕС.

Еврокомиссия всецело поддерживает намерения глав Туркменистана, Турции и Азербайджана провести саммит по вопросам реализации проекта Транскаспийского газопровода, являющегося оптимальным вариантом для поставки туркменских углеводородов в Европу. Транскаспийский трубопровод может быть в свою очередь реализован в рамках крупного проекта «Южный газовый коридор».