СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Губернатор Орловской области: "Лучше туркменского хлопка в мире не существует. Я сам родился в Туркмении и знаю это абсолютно точно"
15 Июль 2016 г., 18:27

15 августа 2016 года город Орел будет отмечать свое 450-летие. Он был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы российского государства. К сегодняшнему дню  Орел давно перестал быть приграничным гордом, но активно развивает сотрудничество как с российскими регионами, так и с республиками бывшего СССР.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский, говоря о взаимодействии с государствами постсоветского пространства, рассказал о контактах с Туркменистаном: «Это сотрудничество у нас на очень высоком уровне. К нам приезжал посол Туркменистана в России, министр текстильной промышленности. Мы уже подобрали помещение для открытия торгового дома текстильной промышленности Туркменистана, чтобы представить их высококлассную продукцию. Лучше туркменского хлопка в мире не существует. С ним не могут конкурировать ни китайский, ни индийский. Я сам родился в Туркмении, и знаю это абсолютно точно. Причем речь идет и о тонковолокнистой продукции, используемой в военно-промышленном комплексе. Мы создадим совместное предприятие, логистический центр, и будем развозить туркменскую продукцию по предприятиям России, прежде всего Центрального федерального округа».

Вадим Потомский - уроженец города Мары, где старожилы до сих пор помнят его семью. С самого начала своего губернаторства он ратовал за расширение и укрепление разносторонних связей с Туркменистаном.

В одном из интервью СМИ он говорит:

"Я никогда не делал секрета из того, что родился и вырос в Туркменистане. Более того, я всегда гордился этим обстоятельством. Город, в котором я вырос, где окончил общеобразовательную школу и откуда отправился поступать в военное училище, – это туркменский город Мары. Из детства и юности у меня остались самые теплые воспоминания о солнечной туркменской земле, о трудолюбивом и гостеприимном народе, доказавшем всему миру свои безграничные возможности интенсивного социального и экономического развития.

Я и сейчас мечтаю побывать в городе моей юности – Мары. Вот перелистываю книгу с фотографиями современного Мары и ничего не могу узнать из прежних мест. Поистине перемены, происходящие сегодня в Туркменистане, нельзя назвать иначе, как грандиозными. Очень хочется взглянуть на это чудо своими глазами…

И хотя, конечно, прагматизм делового партнерства исключает возможность личных пристрастий, мне, как живому человеку с благодарной памятью о малой родине, было бы приятно вновь оказаться в Туркменистане, с тем чтобы перспектива взаимной выгоды сотрудничества стала бы и частью моей признательности, адресованной туркменской земле."