СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Астане стартовал заседание Совета глав министерств иностранных дел пяти прикаспийских государств
13 Июль 2016 г., 20:06

Заседание Совета глав министерств иностранных дел пяти прикаспийских государств (Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркменистан и Иран) проходит сегодня в Астане. Основной темой предстоящих переговоров является согласование проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и обсуждение хода работы по отдельным направлениям сотрудничества на Каспии.

Прикаспийские государства намерены и далее развивать темп разработки международных договоров в различных сферах, заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, открывая заседание. "Это, в первую очередь, касается вопросов подготовки межведомственных протоколов к соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море по отдельным направлениям взаимодействия между компетентными органами".

Идрисов указал, что основные усилия сторон будут направлены на завершение согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

"Этот основополагающий юридический документ призван заложить прочный фундамент в будущую архитектуру взаимоотношений на Каспии, а также обеспечить стабильное и устойчивое развитие всего Каспийского региона", - подчеркнул министр.

"В ходе процесса обмена мнениями участникам переговорного процесса удалось вплотную приблизиться к достижению консенсуса по проекту Конвенции о правовом статуса Каспийского моря", - добавил руководитель МИД Казахстана, также отметил, что рабочая группа по Каспию соберется осенью в Тегеране и Ашхабаде.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении подчеркнул, что все вопросы правового статуса Каспийского моря должны решаться в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств и взаимовыгодного партнерства, а также путем укрепления доверия между сторонами.

В рамках переговорного процесса проделана значительная работа по согласованию положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, отметил он.

Принятые политические решения и достигнутые договоренности в рамках саммитов глав прикаспийских государств способствовали эффективности дальнейших переговоров по проекту Конвенции в целом, добавил министр иностранных дел Азербайджана.

Он напомнил, что для усовершенствования правовой базы сотрудничества прикаспийских государств был инициирован ряд проектов отраслевых соглашений в торгово-экономической, транспортно-логистической и экологической сферах, а также по вопросам безопасности.

"Азербайджан активно принимает участие в обсуждении и согласовании этих проектов, но вместе с тем считаем преждевременным обсуждение тех проектов документов, положения которых могут предопределить правовой статус Каспийского моря до принятия соответствующей Конвенции. Мы также исходим из того понимания, что обсуждение всех предложенных проектов отраслевых соглашений должно проводиться с участием всех пяти прикаспийских государств", - сказал глава азербайджанского дипведомства.

По его словам, до очередного саммита глав прикаспийских государств необходимо договориться по всем несогласованным положениям проекта Конвенции. Также следует приложить максимальные усилия для скорейшего согласования тех положений проекта Конвенции, которые составляют важную основу для определения правового статуса Каспийского моря, указал Мамедъяров.

 "Скорейшее подписание Конвенции по правовому статусу Каспийского моря послужит принятию более действенных мер, направленных на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество прикаспийских государств в различных сферах, в том числе по вопросам сохранения экосистемы Каспия", - заключил глава МИД Азербайджана.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран выступает за справедливое разграничение морских секторов Каспия.

"Разграничения морских секторов в этой акватории является одним из важнейших спорных вопросов между прибрежными государствами", - отметил он. "В этой связи необходимо, чтобы учитывалось особое географическое положение стран для достижения справедливых для сторон результатов", - подчеркнул руководитель иранского дипведомства.

Он указал, что правовой режим должен быть разработан таким, который "в силу геополитических изменений гарантировал бы интересы всех прикаспийских государств".

Важнейшими, по его словам, являются вопросы безопасности. "Именно признавая этот ключевой аспект, то есть, безопасность, транспарентность, использование моря в мирных целях, отказ от гонки вооружений, гарантия на неиспользование военной силы в отношениях, совместная борьба против угроз... - это те элементы, которые обеспечат мир и стабильность в регионе", - перечислил Зариф.

Глава МИД Ирана также обратил внимание, что следует "быть чувствительными и внимательными к использованию дна Каспийского моря для транспортировки загрязняющих веществ на мировые рынки".

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин напомнил, что это плановая встреча. "В этом году должен состояться очередной саммит глав каспийских государств, в преддверии которого всегда проходит министерская встреча высокого уровня. Ключевая задача нынешнего заседания - максимально сблизить позиции сторон по тем договоренностям, которые планируется достигнуть в ходе встречи президентов. На данный момент сложно сказать, какова повестка дня сегодняшнего заседания и какие вопросы обсудят стороны в первую очередь. Все карты министры все равно раскрывать не будут, поскольку предстоящую встречу на высшем уровне необходимо максимально полно подготовить", - пояснил он.

Также эксперт поделился своими ожиданиями от встречи глав государств, которая пройдет в этом году. "С одной стороны, в 2014 году после Астраханского саммита все были очень оптимистично настроены в отношении следующего заседания. И есть несколько позитивных моментов, способных подтолкнуть стороны к поиску компромисса и выходу на какие-то принципиально новые договоренности. Во-первых, это юбилейный саммит, а во-вторых - он проходит в Астане. Как известно, казахстанская дипломатия всегда старается добиться того, чтобы мероприятия, проводимые на ее территории, приносили максимальный результат. К этому всегда стремится и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев", - рассказал востоковед.

В то же время он подчеркнул, что любой прорыв в переговорах является серьезной работой дипломатии. "На сегодняшний день активности в решении спорных вопросов не наблюдается. Речь в первую очередь идет о территориальных вопросах южного Каспия. Иран должен активизировать свои вопросы с Азербайджаном и с Туркменистаном.Несмотря на то, в позициях сторон наблюдается сближение, тем не менее все еще остаются разногласия по ряду важных вопросов.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда помимо России и Ирана образовались новые государства — Азербайджан, Казахстан и Туркмения, так как стоял вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.