СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В регионах Туркменистана будут созданы импортозамещающее предприятие по производству строительных материалов
04 Июль 2016 г., 16:39

Министерство промышленности Туркменистана совместно с частным предприятием «Милли онум» («Национальная продукция») намерены создать предприятие по производству импортозамещающей и востребованной на внешнем рынке строительной продукции.

Как сообщил на заседании вице-премьер по вопросам промышленности Батыр Эрешов, новое предприятие на основе местного сырья будет производить 100 тысяч тонн гипса в год, 250 тысяч тонн сухих строительных смесей на основе гипса, а также 12 миллионов квадратных метров гипсокартона.

В рамках комплексного развития перерабатывающей отрасли в регионе Магданлы Лебапского велаята,  в целях эффективного использования его богатых природных ресурсов, Министерством промышленности совместно с индивидуальным предприятием «Milli önüm» - членом Союза промышленников и предпринимателей - планируется открыть на территории отраслевого предприятия «Magdanly gurluşyk materiallary»  новый производственный объект по выпуску строительной продукции на основе местного сырья.   Будущее предприятие «Hilli gurluşyk önümleri» будет ориентировано на производство 100 тысяч тонн гипса в год, 250 тысяч тонн сухих строительных смесей на основе гипса и 12 миллионов квадратных метров гипсокартона.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнул, что внедрение инновационных технологий, наращивание на их основе производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции с использованием местного сырья является необходимым условием стабильного роста индустриального комплекса страны.

Глава государства также отметил важность ускорения работы по расширению производственной инфраструктуры стройиндустрии за счет новых совместных предприятий с участием туркменского малого и среднего бизнеса.

Внедрение инновационных технологий, наращивание на их основе производства  импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции с использованием местных сырьевых ресурсов  является необходимым условием стабильного роста многоотраслевого индустриального комплекса страны. Это обеспечивает высокую конкурентоспособность туркменских товаров на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в сфере производства высококачественных строительных материалов. Сегодня в Туркменистане ускоряются работы по расширению производственной инфраструктуры стройиндустрии за счет новых совместных предприятий с участием отечественного малого и среднего бизнеса.