СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане реализуется госпрограмма по развитию рынка ценных бумаг
28 Июнь 2016 г., 17:07

В целях выполнения Госпрограммы Туркменистана по развитию рынка ценных бумаг предусматривается создание акционерного общества закрытого типа «Aşgabat gazna biržasy» (Ашхабадская фондовая биржа).

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета Министров. Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову был представлен отчет о структуре, основных акционерах и их долевом участии в уставном капитале нового хозяйственного субъекта.

Заслушав отчет, глава государства отметил, что одно из основных назначений рынка ценных бумаг – обеспечение свободного перераспределения денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности.

"За последние годы предпринят ряд практических шагов в этом направлении, что в ближайшей перспективе позволит расширить круг источников финансирования, а также послужит дальнейшему процветанию страны", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

По его мнению, необходимо продолжить работу в данной области и держать под контролем ход своевременного выполнения всех мероприятий, определенных в данной Госпрограмме.

Основной целью данных мер является создание эффективного способа привлечения инвестиций, концентрация капитала в одном месте и рациональное перераспределение его между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами.

В 2014 году был принят закон Туркменистана «О рынке ценных бумаг», регулирующий отношения, возникающие между участниками рынка при эмиссии и обращении ценных бумаг. В августе 2015 года было утверждено «Положение о лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

Это способствует и поддерживает вложение инвестиций в приоритетные отрасли производства, инфраструктуру и социальные отрасли, открывает возможности для вложения в местную экономику иностранных и частных инвестиций.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире. Прикаспийская страна находится на переходном этапе своего экономического развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.