СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Стальные магистрали дружбы
10 Октябрь 2013 г., 17:27

Я работник строительно-монтажного подразделения Министерства Железнодорожного транспорта Туркменистана. Хочу начать с того, что история железной дороги Туркменистана берет свое начало с 1880 года. С залива Михайловский около города Красноводска (ныне город Туркменбаши) начинается строительство Закаспийской железной дороги. В 1885 году дорога достигла Ашхабада, в 1886 г.- Чарджоу (ныне город Туркменабат), а в 1888 году - Самарканда.

У туркменского народа было славное прошлое, богатая история, через туркменскую землю пролегал древний Великий Шелковый путь. Это был путь, который соединял Китай с Европой. Хякимы сельджукских государств придавали туркменской земле большое значение. Для купцов на древнем Великом Шелковом пути были возведены караван-сараи, специальные водохранилища, защитные сооружения. Но время сделало свое дело: многие из этих сооружений разрушились под воздействием природных явлений, многочисленных нашествий.

Таким образом, древний Великий Шелковый путь со временем начал терять свое значение, стерлись тропы, по которым ходили караваны. И, тем не менее, великий путь своего времени и его значение не стерлись со страниц истории. Железная дорога Туркменистана получила свою независимость и самостоятельность 11 ноября 1991 года, сразу же после принятия Декларации о самоопределении.

В настоящее время дорога выполняет большую часть грузоперевозок и удовлетворяет потребности в перевозках пассажиров. В Туркменистане железная дорога является одним из главным видом транспорта, который сближает, объединяет народы Европы и Азии и способствует развитию и процветанию отношений между государствами. В этом важном процессе объединения Туркменистан сыграл важную роль, находясь на перекрестке дорог, Туркменистан внес свой немалый вклад в объединение народов. Продолжая свои древние традиции, Туркменистан и сегодня является звеном в создании единой транспортной системы - Трансазиатской магистрали.

Альтернативным железнодорожным проектом в рамках реализации международных транспортных коридоров (МТК) «Север-Юг» представляется маршрут по восточному берегу Каспийского моря (Горган (ИРИ) - Этрек - Берекет (Туркменистан) - Узень (Казахстан)), соглашение о котором было подписано в ходе встречи глав прикаспийских государств в Тегеране в октябре 2007 года. Весь маршрут имеет протяженность 934,5 км, из которых казахский участок составляет 130 км, туркменский - 722,5 км, иранский - 82 км. Эта дорога сократит протяженность использующегося сегодня пути через Серахс на 600 км.

Благодаря самоотверженному труду туркменских строителей-железнодорожников в кратчайшие сроки проложили 444 километра стальной трассы – от станции Берекет через населенный пункт Гызылгая до границы с Казахстаном, где расположена станция Серхетяка. Хочу отметить, туркмено-казахстанский участок транснациональной стальной магистрали Север-Юг был торжественно открыт 11 мая 2013 года в погранпереходе Болашак (Казахстан) - Серхетяка (Туркменистан).

После 27 мая был открыт иранский участок Горган - Инче-Барун, протяженностью 88 км. В июне был подписан договор на строительство 13 железнодорожных мостов на туркменском участке Берекет - Этрек.

В ходе строительства перед строителями-железнодорожниками возникало немало трудностей, так как трасса проходит через пересеченные местности, пустыни Каракумы, солончаки, предгорные массивы и т.д. Сыпучие пески, барханы - на всем пути сооружения железной дороги. Но строители, накопившие опыт строительства железной дороги в сложных условиях, работали бесперебойно, преодолевая все трудности. Хочу процитировать запомнившейся мне в одном из журналов крылатое выражение немецкого поэта и философа И.Гёте: «Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь, подобно звездам, спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели».

Туркменистану присущи на государственном уровне, находит новые пути решения взаимовыгодных партнерских отношений в сфере транспортной логистики. По итогам трехсторонней встречи на высшем уровне 20 марта 2013 года в Ашхабаде был подписан Меморандум о взаимопонимании между тремя странами по проекту строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан». Вследствии данного события, в городе Атамурат (Туркменистан), расположенном в 85 километрах от афганской границы, 5 июня 2013 года дан старт строительству первого трансафганского железнодорожного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ). В церемонии открытия приняли участие президенты Афганистана Хамид Карзай, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана Эмомали Рахмон.

Обособленно тепло остается в памяти дни по подготовке открытия начало строительства, где в итоге Главы трех государств совместно отсыпали бетон под первое полотно путеукладчика, в которое вложили капсулу с подписанным ими посланием потомкам. Задумываясь о грандиозности начало строительства железных дорог, прихожу к мнению, что большое будущее у нашей дороги, построенной совместными усилиями. Она дает возможность действовать на широком пространстве, с востока до Западной Европы, с Северного Ледовитого океана до Индийского океана, осуществлять грузовые и пассажирские перевозки. Само по себе понятно, какое большое значение будет иметь в развитии экономики, торговли, всестороннего сотрудничества этот путь, соединяющий Дальний Восток с Азией и Европой.