СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04

Мебельный комплекс Союза промышленников и предпринимателей обеспечит импортозамещение высококачественных изделий
02 Май 2016 г., 17:41

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия Мебельного комплекса Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Он построен на территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята. Здесь на площади 50 гектаров разместились 18 частных предприятий, специализирующихся в производстве различных видов продукции по данному профилю.

За короткий срок усилиями членов СППТ здесь было создано современное многопрофильное импортозамещающее, экспортно-ориентированное производство по изготовлению высококачественной мебели и другой соответствующей продукции в широком ассортименте. В его состав входят индивидуальные предприятия «Türkmen mebel», «Çigildem», «Şahym-şa», «Alp-Arslan», «Tehnika we mebel», «Bahar mebel», «Türkmen şöhle», «Ak-penjire», «Daş», «Iňňe», хозяйственные общества «Bäş çynar», «Kümüş käriz», «Ak ýaýla», а также предприятия отечественных предпринимателей А.Атаева, Б.Довлетгылыджова, М.Гуртмаммедова, С.Ашыралыева, М.Аманназарова. Все они оснащены передовым технологическим оборудованием, произведенным в европейских странах. Что немаловажно, ввод в строй этого комплекса позволяет создать около 800 новых рабочих мест.

На сегодняшний день развитие отечественного мебельного производства приблизительно на 60 процентов покрывает спрос на данную продукцию, что способствует снижению общерыночных цен на нее. Прогнозируется, что с выводом комплекса на проектную мощность импорт мебельной продукции будет замещен на 90 процентов. В перспективных планах туркменских предпринимателей – также освоение такой ниши мебельного бизнеса, как выпуск эксклюзивной мебели из ценных сортов дерева.


Глава государства осмотрел производственный корпус предприятия «Türkmen mebel», а также выставку изделий, выпускаемых на предприятиях Мебельного комплекса и других частных производствах. Здесь были представлены образцы мебели для дома и офиса, медицинских и образовательных учреждений (школ и детских садов). Помимо этого, в перечне представленной продукции – окна и двери, элементы декора, различные соответствующие аксессуары, изделия из металла и пластмассы.

Так, в ряду направлений деятельности фирмы «Aýbölek» - промышленная обработка стекла, производство его безопасных видов (закаленного и многослойного стекла), установка всевозможных светопрозрачных конструкций, выпуск стеклянной мебели. Для наглядности преимущества сверхпрочного стекла были продемонстрированы в специальном видеоролике. В этой связи Президент Туркменистана дал хякиму города Ашхабада поручение по применению такого стекла для покрытия рекламных плакатов, посвященных Азиаде-2017, которые целесообразно установить вдоль улиц рядом с мониторами, предназначенными для трансляции соревнований. 


Представляя продукцию своего предприятия, предприниматель Б.Довлетгылыджов отметил, что придает приоритетное значение применению современных технологий и разработок. В качестве примера бизнесмен привел используемую технологию нанесения методом гравировки изображений на любую деревянную поверхность.

Представленная на выставке продукция и бытовые товары из полиэтилена и полипропилена хозяйственного общества «Türkmen şöhle», а также пластиковые детские игрушки привлекают внимание своей прочностью и эстетическим видом, а также экологической безопасностью.

Далее лидер нации осмотрел образцы продукции индивидуального предприятия «Iňňe», где занимаются выпуском окон и дверей различных видов и размеров, индивидуального предприятия «Alp-Arslan», специализирующегося, в частности, на производстве дверей для офисов и жилых помещений, хозяйственного общества «Ak ýaýla», которое выпускает кухонную мебель и бытовые товары.

Мебель для офисов, рабочих и жилых помещений – профиль индивидуального предприятия «Çigildem». Работники данного предприятия впервые в Туркменистане начали производить кухонные плиты, работающие на природном газе и электроэнергии.


Президент Туркменистана также ознакомился с выставленными на территории комплекса видами продукции, произведенной индивидуальным предприятием «Şahym-şa». В их числе – металлические изделия и металлоконструкции, профили, трубы, образцы кровельных материалов, в частности, черепицы, и т.д.

Подчеркнув, что при оснащении возводимых в различных уголках страны многочисленных новостроек должны широко использоваться мебель и другие изделия, выпускаемые предприятиями частного сектора, глава государства дал ряд соответствующих поручений.