СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Проект ТАПИ поможет Туркменистану диверсифицировать экспорт газа - АБР
08 Апрель 2016 г., 17:56

Реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) проложит путь для долгосрочных поставок природного газа, что позволит Туркменистану диверсифицировать рынки экспорта природного газа и поддержать экономический рост.

Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Азиатского банка развития (АБР) по итогам подписанного в Ашхабаде 7 апреля акционерами TAPI Pipeline Company Limited инвестиционного соглашения.

На церемонии присутствовали министры нефти и старшие официальные лица Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии и старшие должностные лица АБР.

Первоначальный бюджет инвестиционного соглашения составляет свыше 200 миллионов долларов США и будет направлен на финансирование детального инженерного изыскания и маршрута, исследований по экологическим и социальным защитным мерам.

Ожидается, что эти средства помогут принять и окончательное инвестиционное решение, после чего может начаться строительство. Трубопровод будет иметь протяженность около 1600 километров от афгано-туркменской границы до пакистано-индийской границы.

TAPI Pipeline Company Limited будет строить, владеть и эксплуатировать трубопровод ТАПИ, который, как ожидается, будет передавать до 33 миллиардов кубических метров природного газа в год из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию в течение 30 лет.

"ТАПИ является примером ключевой роли АБР по продвижению регионального сотрудничества и интеграции за последние 20 лет. ТАПИ раскроет экономические возможности, трансформирует инфраструктуру, диверсифицирует энергетический рынок для Туркменистана и повысит энергетическую безопасность региона", - приводятся в информации слова гендиректора департамента АБР по Центральной и Западной Азии Шона О Салливана.

АБР с 2003 года выступает в роли секретариата ТАПИ, с 2013 года в качестве транзакционного советника. АБР содействовал созданию TAPI Pipeline Company Limited, выбору госконцерна "Туркменгаз" лидером консорциума и разработке акционерного и инвестиционного соглашений.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя делу сокращения уровня бедности в Азии и Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический и экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азии и Тихоокеанском регионе.